В Волгограде проходит межрегиональная специализированная выставка-форум СТРОЙ-VOLGA’2024 с участием Института архитектуры и строительства ВолгГТУ

22.05.2024

22 мая на Волгоград-Арене начала работу специализированная выставка-форум «СТРОЙ-VOLGA’2024. ЖКХ. Строительство. Благоустройство. Капитальный ремонт». Это профессиональная отраслевая площадка, демонстрирующая достижения предприятий строительной и жилищно-коммунальной отрасли, а также результаты реализации приоритетных проектов.

ИАиС ВолгГТУ принимает активное участие в выставке: помимо представленной здесь экспозиции нашего института, ИАиС является организатором панельных дискуссий и круглых столов. Экспозицией ИАиС ВолгГТУ заинтересовался заместитель председателя Волгоградской областной Думы Дмитрий Владимирович Калашников.

На открытии форума участников приветствовал заместитель губернатора Волгоградской области Олег Дмитриевич Николаев – кстати, он, будучи выпускником Камышинского высшего военного строительного командного училища, всегда с большой теплотой и благодарностью говорит о Горхозе как об учебной организации, которая помогла ему повысить профессиональный уровень.

Днём на площадке форума прошла панельная дискуссия «Перспективы подготовки кадров для строительного комплекса и ЖКХ Волгоградской области», модератором которой выступил первый проректор-директор Института архитектуры и строительства ФГБОУ ВО ВолгГТУ Олег Викторович Душко. В мероприятии приняли участие представители профильных организаций и предприятий региона (строительство и ЖКХ); образовательные организации – институт архитектуры и строительства ВолгГТУ и Волгоградский строительный техникум; представители региональной власти (Комитет строительства и жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области).

В рамках панельной дискуссии обсудили актуальные вопросы практико-ориентированной подготовки кадров для строительного комплекса и ЖКХ Волгоградской области, в частности, обратили внимание на потребность в кадрах для строительной отрасли и ЖКХ региона, на проблемы и перспективы подготовки кадров для строительного комплекса, на перспективы вовлечения работодателей в профориентационную работу и в процесс реализации образовательных программ в области строительства и ЖКХ и другие вопросы.

Открыла заседание руководитель кадрового центра Минстроя России Сенкевич Елена Владимировна, выступившая онлайн с докладом «Лучшие практики компаний-работодателей по работе с молодежью». Затем первый заместитель председателя комитета строительства и жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области Милованов Иван Александрович рассказал о кадровом потенциале как важном факторе развития строительной отрасли. Очень актуально прозвучал доклад заместителя директора по учебной работе ИАиС Захарова Евгения Александровича о проблемах и перспективах подготовки кадров для строительной отрасли Волгоградской области. Продолжила разговор о проблемах строительного образования Голикова Галина Артуровна – директор ГБПОУ «Волгоградский строительный техникум». В своем докладе она рассказала о проектах «Профессионалитет» и «Кадры» как об одном из путей решения проблем обеспечения профессиональными кадрами в регионе.

Завершила череду выступлений генеральный директор Совета СРО Ассоциации «Строительный комплекс Волгоградской области» Яровая Наталья Алексеевна, подчеркнувшая важность взаимодействия профессионального сообщества строителей с учебными заведениями, осуществляющими подготовку кадров для строительной отрасли.

Следует сказать, что эта мысль звучала рефреном во всех докладах и выступлениях: преодолеть трудности, с которыми сейчас сталкивается строительное образование, учебные заведения сами, без участия профессионального сообщества, не смогут. Необходимо повышать престиж строительных специальностей, вести раннюю профориентационную работу – знакомить школьников со строительными специальностями, а также поддерживать студентов, давая им возможность проходить практику и стажировки на предприятиях. Кроме того, у предприятий есть возможность участвовать в программе целевого обучения студентов.

Работа выставки-форума будет продолжаться до 24 мая. Сегодня, 23 мая, состоится круглый стол «Перспективные проекты развития в строительстве и ЖКХ: от исследований к апробации», а также в рамках проектной сессии межфакультетских студенческих команд Института архитектуры и строительства ВолгГТУ «Строим новый город» состоится подведение итогов конкурса проектов по развитию городской среды с привлечением ряда экспертов профильных комитетов региональной администрации, организаций и предприятий.