В ВолгГТУ завершила свою работу 4-я международная научная конференция CIT&DS 2021 «Творчество, интеллектуальные технологии и обработка данных»

23.09.2021

Конференция Creativity in intelligent technologies & data science проходила 20-23 сентября 2021 года в Волгограде на базе Волгоградского государственного технического университета.

Главная ее цель – привлечение широкого круга исследователей и практиков из разных стран к обсуждению и обмену опытом в части применения креативных подходов в поисковом конструировании, проектировании и разработке программного обеспечения, была достигнута.

Как было отмечено, содержание представленных докладов отвечало высоким международным требованиям и позволило получить представление о современных и перспективных тенденциях развития инженерного творчества, а также интеллектуальных технологий и науки о данных. Официальный язык конференции – английский. В ее рамках было организовано 9 сессий, объединенных в 3 трека, на которых было представлено 45 докладов, отобранных по результатам рецензирования членами Программного комитета из 182 присланных статей, а также 6 выступлений ведущих ученых, приглашенных в качестве ключевых докладчиков конференции.

Среди основных направлений конференции: искусственный интеллект и технологии глубокого обучения для творческих задач; извлечение знаний из патентов и открытых источников; семантические технологии в открытой науке; компьютерное зрение и управление, основанное на знаниях; наука о данных в анализе социальных сетей; интеллектуальные технологии в дизайне и моделировании городской среды; творчество и обучение, основанное на играх и др.

В конференции приняли участие более 120 ученых, в том числе 16 дистанционно, включая 10 иностранных участников. В рамках конференции прошла выставка программного обеспечения и роботов, в которой приняли участие 6 коллективов разработчиков ВолгГТУ.

Участники конференции представили 18 российских и 6 зарубежных университетов и научных организаций.

Опубликованы статьи по 12 проектам, поддержанным РФФИ, РНФ и другими фондами, в том числе зарубежными.

Статьи участников конференции опубликованы в 1488 томе серии «Communications in Computer and Information Science» издательства Springer.

На заключительной сессии победителям были вручены сертификаты и книги этой серии.

В результате обсуждения работа конференции CIT&DS 2021 была признана успешной, и принято решение о проведении следующей конференции CIT&DS в 2023 году.

Возврат к списку