В ВолгГТУ второй день проходят тренинги предпринимательских компетенций

22.05.2023

В техническом университете с 22 по 26 мая проходят тренинги предпринимательских компетенций, организованные в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» и Платформы университетского технологического предпринимательства. Оператор тренингов – Центр проектной деятельности POLYGON техуниверситета.

Обращаясь к студентам, которые сегодня пришли на тренинг, директор Центра проектной деятельности POLYGON Андрей Сергеевич Березин отметил, что политехники получили уникальный шанс «приоткрыть дверь» в сферу технологического предпринимательства, узнать профессию. Эти знания в будущем помогут избежать многих ошибок, которые совершают люди только-только решившие стать предпринимателями. Кроме того, компетенции, которые могут получить сегодня студенты, позволят создавать стартапы, достойно конкурировать на различных конкурсах. Он пожелал присутствующим удачи и хотя бы немного, но уже начать учиться быть предпринимателями.

После чего семь команд под руководством опытного тренера Инны Семенченко приступили к работе. Студентам предстояло распределить роли в команде и решить кейс, в рамках которого предлагается создать технологическое решение для университетов и студентов для мониторинга не только успеваемости, но и социального (ментального) состояния обучающихся. Каждая команда – это команда стартапа, разные команды – это компании-конкуренты на рынке, задача – получить свой первый контракт с заказчиком. А на пути – все этапы создания бизнеса с нуля: от генерации идеи до создания презентации бизнес-идеи.

В отличие от традиционных курсов и лекций, тренинг позволяет на несколько часов погрузиться в профессию технологического предпринимателя. Ряд тренингов проводится в формате деловой игры, где участники строят производство, нанимают персонал, закупают комплектующие, ведут переговоры с партнерами и потенциальными инвесторами, руководят разработчиками, берут и возвращают займы. С помощью тренингов студенты могут продиагностировать и навыки, необходимые для запуска технологических стартапов.

Операторами «Платформы предпринимательства» выступают АНО «Платформа НТИ», Фонд содействия инновациям, Фонд «Сколково», Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Московский физико-технический институт. Проект реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России.