В ВолгГТУ встречали гостей из Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина

18.04.2022

Сегодня в Волгоградском техническом университете состоялось совещание с участием ученых нашего вуза и ТГУ имени Г.Р. Державина.

От Тамбовского государственного университета в гости к коллегам в ВолгГТУ приехали проректор по инновационной деятельности Алексей Валерьевич Емельянов, директор Института естествознания ТГУ Елена Владимировна Скрипникова и руководитель Центра перспективных химических технологий ТГУ Алексей Евгеньевич Абрамов.

Гостей встречал и показывал вуз Марат Абдурахманович Ваниев, зав. кафедрой «Химия и технология переработки эластомеров».

В кабинете ректора ВолгГТУ Александра Валентиновича Навроцкого, где присутствовал и первый проректор Сергей Викторович Кузьмин, состоялось знакомство членов делегации с руководителем техуниверситета и предварительный обмен мнениями.

Затем по программе пребывания для гостей была организована экскурсия в музей истории и науки ВолгГТУ. Им было показано и рассказано о становлении вуза, о героическом фронтовом прошлом и о том, с какими успехами и достижениями встречают день сегодняшний ученые техуниверситета. Многочисленные новейшие технологии и инновационные разработки политехников: полимеры пониженной горючести, физпол, непотопляемая спасательная шлюпка, композиты, изготовленные при помощи сварки взрывом и многое другое.     

Кроме этого, в Центре коллективного пользования гостям был показан микроскоп VERSA 3D FEI, где ученых ТГУ познакомили с его уникальными возможностями, а также показали еще несколько лабораторий, оснащенных самым современным научным оборудованием.  

А после ознакомления с университетом с участием уже целой группы политехников состоялось совещание, на котором рассматривались перспективы сотрудничества ТГУ имени Г.Р. Державина и ВолгГТУ в рамках программы «Приоритет 2030» в области реализации образовательных программ.

Это сотрудничество может включать в себя организацию работы по разработке совместных сетевых программ дополнительного образования по химии, возможность создания сетевых магистерских программ, сотрудничество ученых ТГУ и ВолгГТУ в области науки и инноваций. И здесь важно отметить, что сегодня уже предметно обсуждались возможности взаимодействия по направлениям, связанным с электрохимией и защитой от коррозии. В частности, такое направление, как разработка и оценка эффективности составов для защиты металлоконструкций в строительных изделиях. А еще возможности применения гидрогелей для производства набухающих резин, создания водонабухающего акрилового полимера из отечественного сырья, перспективы создания полимеров для применения в медицине, в частности, стоматологии, проведение микробиологических исследований на базе лабораторий ТГУ имени Г.Р. Державина в интересах ВолгГТУ и многие другие вопросы.

Также сегодня была рассмотрена возможность заключения соглашения о сотрудничестве в рамках решения задач проекта «Малотоннажная химия».

Возврат к списку