В ВолгГТУ состоялся семинар кураторов академических групп 1 курса

14.09.2021

Вчера состоялся первый в этом учебном году семинар кураторов академических групп первого курса, на котором присутствовали как преподаватели, так и студенты, шефствующие над вчерашними школьниками, а также заместители деканов, руководители служб и отделов и все желающие. Проректор по учебной работе Ольга Сергеевна Пескова, курирующая молодежную политику в нашем вузе, сообщила присутствующим приятную новость – кураторам-преподавателям увеличена ежемесячная надбавка. А это значит, что руководство опорного университета осознает важность института кураторства и в свою очередь ждет от людей ответственного подхода к делу.

После чего перешли к рассмотрению вопросов по повестке дня. И первым выступил ответственный секретарь приемной комиссии Евгений Викторович Кузьмин, который рассказал об особенностях набора первокурсников в этом году. Приемная кампания 2021 года имела много нововведений: изменение сроков приема, смешанный формат приема документов и проведения вступительных испытаний, возможность подачи документов без предоставления результатов ЕГЭ, изменение пороговых баллов ЕГЭ в отдельных вузах в период приемной кампании, обезличенные конкурсные списки и другое. Несмотря на все сложности на первый курс очной формы обучения было набрано более 1800 человек, а средний балл ЕГЭ зачисленных составил 64,7. Докладчик также рассказал о приеме на другие формы обучения, в магистратуру и о том, какие мероприятия запланированы для абитуриентов будущего года.

Председатель первичной профсоюзной организации обучающихся Станислав Куликов начал свое выступление с информации об обеспеченности первокурсников местами в общежитиях. Опорный технический университет имеет семь общежитий более чем на 2200 мест. В этом году в них заселились 182 первокурсника. К новому учебному году второй дом для студентов приводили в порядок, делали ремонт. Так, например, в общежитии №3 силами студенческой стройгруппы университета отремонтированы 25 комнат, приведены в порядок места общего пользования в общежитиях №3 и №4. К сожалению, не всегда ребята относятся бережно к тому месту, где живут. Поэтому в планах провести конкурс среди общежитий по трем номинациям: лучший этаж, лучшая комната, лучшее общежитие. Вторая часть выступления С. Куликова была посвящена вакцинации студентов. Он рассказал, сколько студентов уже привились от COVID-19, сколько изъявили желание вскоре это сделать, а также какие профилактические мероприятия запланированы на ближайшее время.

О том, как не допустить случаев коррупции и что делать кураторам, если о подобном становится известно, говорил доцент кафедры «Философия и право» Александр Николаевич Леонтьев. Сразу несколько докладчиков довели информацию до кураторов о предстоящем месячнике первокурсника. Для ребят планируется ряд мероприятий: конкурсы «Время первых» и «Лучшая студенческая группа», спартакиада первокурсников по 7 видам спорта, экскурсии в музей истории и науки вуза и др. Уже проводятся профилактические беседы с представителями МВД, посвященные профилактике противоправного поведения, в Институте архитектуры и строительства уже состоялась «Ярмарка направлений», а в ВолгГТУ она пройдет в пятницу, 17 сентября, во внутреннем дворе возле ЛК-корпуса, где ребята смогут узнать о внеучебных направлениях работы и выбрать себе занятие по душе.

Возврат к списку