В ВолгГТУ состоялось заседание ученого совета, на котором говорили о публикационной активности сотрудников университета

25.04.2023

Но началось заседание сегодня, как всегда, с награждений. Из рук ректора вуза А.В. Навроцкого диплом доктора наук получил А.Р. Ингеманссон, который в настоящее время работает на АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады». В ответном слове Александр Рональдович рассказал о том, что дает и чем помогает научная деятельность в его работе и поблагодарил всех коллег и руководство университета за помощь. Диплом кандидата наук получил Дмитрий Сергеевич Матюшечкин. Аттестаты доцентов были вручены целому ряду молодых ученых университета. Кроме этого Александр Валентинович Навроцкий еще вручил Владимиру Растеряеву (гр. ХТ-448) медаль за 1 место, причем, сразу в 3 номинациях, в Открытом кубке ЮФО по силовым видам спорта «Сталинградский прорыв» Национальной ассоциации пауэрлифтинга. А ведь с виду и не скажешь, что молодой человек силовыми видами спорта занимается. Ну, посмотрите – худенький парнишечка, а победу одержал сразу в 3 номинациях!

Далее перешли к работе по повестке дня.

Основной вопрос, который сегодня рассматривался членами ученого совета – это о публикационной активности сотрудников ВолгГТУ. С докладом по этому вопросу выступал первый проректор чл.-корр. РАН С.В. Кузьмин. Сергей Викторович подчеркнул, что неслучайно в апреле рассматривается этот вопрос – в это время заканчивается индексация публикаций в базах данных за 2022 год. Докладчик говорил сегодня о критериальных значениях по публикациям и количестве журналов в БД РИНЦ. Обсуждались критериальные показатели РНФ по публикациям. Рассматривались требования к руководителям грантов, индекс активности ППС факультетов и филиалов вуза. Отмечалась, что при оценке работы важную роль играет значимость работ самого научного руководителя. При этом важен и его опыт руководства. Весьма положительно С.В. Кузьмин оценил то, что среди вузов-получателей специальной части гранта программы «Приоритет 2030» по территориальному и отраслевому лидерству (куда мы стремимся) ВолгГТУ находится в золотой середине. Но при этом неоднократно докладчик в своем докладе употреблял словосочетание «неравномерная активность». Это касалось и публикационной активности ППС в изданиях как в ВАК, так и в БД Scopus, индексе активности ППС факультетов и филиалов вуза. Несколько цифр для наглядности. Общее количество статей и обзоров в Scopus за 2022 год – 147. «Главное, от чего нам необходимо категорически отказаться – это от публикаций в несерьезных журналах, так называемых «мурзилках»! Нам необходимо повышать долю статей в настоящих журналах!» – подчеркнул С.В. Кузьмин. Что касается активности профессорско-преподавательского состава в вышеупомянутой базе данных, то здесь первое место у ФТКМ – 75 статей и 9 материалов конференций и разделов в книгах, второе место у ХТФ – 64 и 8 соответственно, третье место у ФАСТиВ – 40 и 20. «И здесь мы опять видим, что все не очень неравномерно – одни факультеты работают в полную силу, а о некоторых других так сказать пока совсем нельзя», – отметил докладчик. Если же говорить о публикационной активности среди ученых ВолгГТУ, то здесь на первом месте президент вуза академик РАН И.А. Новаков, далее следуют В.Ф. Горлов, В.И. Лысак, А.В. Навроцкий, М.И. Сложенкина, Д.В. Руцкий, Н.А. Зюбан, В.А. Казанкин и др. Особенно радует то, что в этом достаточно большом списке много молодых ученых вуза. И, кстати, о молодых ученых. С.В. Кузьмин говорил сегодня еще и о том, что с 2020 года в ВолгГТУ проводится научно-практический онлайн-курс «Публикации в международных научных журналах» направленный на обучение молодых ученых методам научного поиска, подготовки статей типа «Article» в научных изданиях, индексируемых Web of Science и Scopus. По программе «Приоритет 2030» обучение уже прошли 90 молодых ученых вуза, на эти цели из средств программы было потрачено более 700 тысяч рублей. Обсуждался сегодня вопрос и публикационной активности аспирантов. Еще один не самый простой вопрос, которому было также уделено очень много внимания. «А ведь для чего поступают в аспирантуру? Чтобы добывать новые научные результаты! И пока, к сожалению, не у всех аспирантов эти результаты есть», – отметил С.В. Кузьмин. В завершение доклада среди других задач докладчик отметил и повышение в 2023 году числа журнальных публикаций (ВАК) до 1,6/ст. ППС, числа журнальных публикаций (Scopus и RSCI) до 0,3/ст. ППС и доли публикаций типа «статьи/обзоры» (Scopus) не менее чем до 60%.

В обсуждении после доклада принимали участие ректор университета Александр Валентинович Навроцкий, президент вуза Иван Александрович Новаков, научный руководитель ВолгГТУ академик РАН Владимир Ильич Лысак.

Затем были аттестационные вопросы и сразу скажем, что все представленные к ученому званию доцента кандидатуры были избраны абсолютным большинством голосов.

В «Разном» был рассмотрен еще ряд вопросов.