В ВолгГТУ состоялось заседание ректората, на котором рассматривались итоги внебюджетной деятельности

28.01.2024

Началось заседание сегодня с того, что ректор вуза Александр Валентинович Навроцкий объявил о том, что в ВолгГТУ на следующей неделе начнет свою работу внутривузовская научная конференция. Во вторник, 6 февраля, пройдет пленарное заседание, а в среду, 7 февраля, в стенах вуза состоится праздничное заседание, посвященное Дню российской науки. Именно 7-го, потому что 8 февраля академики и члены-корреспонденты РАН ВолгГТУ будут принимать участие в торжественном заседании, посвященном 300-летию Российской академии наук в Москве, в Государственном Кремлевском Дворце.  

Далее были рассмотрены кадровые вопросы. Начальник управления кадров и социального развития Роман Михайлович Кувшинов познакомил членов ректората с показателями работы участников конкурса по избранию профессорско-преподавательского состава, который был объявлен в вузе 1 и 20 ноября минувшего года. Среди участников – доценты кафедр, старшие преподаватели, преподаватели и ассистенты. После небольшого обсуждения предварительных итогов перешли к основному вопросу.

Об итогах внебюджетной деятельности ВолгГТУ в 2023 году и проекте сметы централизованных расходов на 2024 год докладывал ректор вуза А.В. Навроцкий. Александр Валентинович говорил о динамике бюджета вуза вместе с филиалами и было подчеркнуто, что в 2023 году бюджет составил 3 млрд 335 млн рублей. Осторожный прогноз на текущий год – на 5 миллионов больше, чем в прошедшем году. Напомним, что бюджет складывается из консолидированного и федерального бюджетов и внебюджетных средств. Финансирование вуза из федерального бюджета – это госзадание по образованию и субсидии на иные цели, налоги, программа «Приоритет 2030», по которой вуз получит в этом году 127 миллионов рублей, программа «Искусственный интеллект», международное сотрудничество, Платформа универсального технологического предпринимательства, госзадание по НИР, гранты Президента РФ и др. Руководитель ВолгГТУ говорил сегодня о распределении субсидий на финансовое обеспечение госзадания техуниверситета, о внебюджетных средствах вуза и здесь не без удовольствия А.В. Навроцкий заметил, что по всем статьям виден прирост. А также речь шла про образовательные, научно-производственные и коммерческие услуги. Смета доходов централизованных средств ВолгГТУ по плану на 2024 год – 525 млн 753 тысяч рублей. Это и подготовка специалистов, хоздоговоры, целевые программы, гранты, квартплата, аренда и др. Смета расходов – оплата труда, социальные мероприятия, оплата коммунальных услуг, ремонт и благоустройство территории, приобретение оборудования и программных средств, командировочные расходы и др. Здесь сумма 499 млн 839 тысяч рублей.

В обсуждении доклада принимали участие президент ВолгГТУ академик РАН Иван Александрович Новаков, научный руководитель вуза академик РАН Владимир Ильич Лысак и другие члены ректората.

Возврат к списку