В ВолгГТУ состоялось расширенное заседание совета химико-технологического факультета, посвященное 100-летию со дня рождения Н.В. Тябина

30.09.2021

Вчера состоялось расширенное заседание совета химико-технологического факультета, посвященное 100-летию со дня рождения Николая Васильевича Тябина, заслуженного деятеля науки и техники РФ, доктора технических наук, профессора, ректора университета в 1962-1967 гг.

Открыл заседание декан факультета Евгений Вениаминович Шишкин, который отметил, что Николай Васильевич стоял у истоков организации и формирования химико-технологического факультета, а также является организатором и первым заведующим кафедрой «Процессы и аппараты химических производств».

Со вступительным словом выступил ректор университета Александр Валентинович Навроцкий, который заметил, что ближайшее будущее богато датами, связанными с именами людей, внесших существенный вклад в развитие науки в нашем вузе, и проведение подобных расширенных мероприятий - правильная и хорошая традиция для передачи знаний молодежи, начинающим преподавателям и студентам.

Основной доклад о биографических вехах Н.В. Тябина, его научной деятельности и карьерном росте представил его ученик д.т.н., проф. Александр Борисович Голованчиков. В своем докладе он отметил, что Николай Васильевич успешно сочетал профессии и ученого, и администратора, причем ученого не только прикладного направления, но и фундаментального. Он также поделился своими личными воспоминаниями и призвал не забывать и всегда помнить о своих учителях.

В продолжение заседания выступил президент ВолгГТУ академик РАН И.А. Новаков, он подчеркнул, что Николай Васильевич был представителем мощной казанской химической технологической школы, который должен был поднять развитие инженерных направлений подготовки науки в волгоградском вузе. По воспоминаниям Ивана Александровича, Н.В. Тябин был блестящим оратором и педагогом, а также весьма эрудированным человеком.

По воспоминаниям д.х.н., проф. Валентина Александровича Навроцкого Николай Васильевич виртуозно читал лекции, был очень веселым, остроумным и грамотным человеком, часто приходил на спортивную площадку возле общежития поиграть в футбол.

И в заключение своими теплыми воспоминаниями поделился д.х.н., проф. Вячеслав Евгеньевич Дербишер.

Творческая часть профессорского состава совета ХТФ - В.Е. Дербишер и А.Б. Голованчиков прочитали стихотворения собственного сочинения, посвященные Н.В. Тябину.

Краткая биографическая справка

Н.В. Тябин родился 20.08.1921 г. В 1945 году окончил Казанский химико-технологический институт с присвоением квалификации инженера-механика по специальности «Процессы и аппараты химических производств». В 1952 г. был избран доцентом кафедры «Процессы, аппараты и гидравлика» КХТИ, в 1958-1962 г.г. заведующий кафедрой «Компрессорные машины и гидравлика», в 1962 году был назначен деканом механического факультета Волгоградского механического института, 12 октября 1963 г. присуждена ученая степень доктора технических наук, 25 марта 1964 г. утвержден в ученом звании профессор по кафедре «Процессы и аппараты химических производств», 19 мая 1962 г. вышел приказ о назначении Н.В. Тябина ректором института.




Возврат к списку