В ВолгГТУ состоялось очередное заседание ректората, на котором очень подробно говорили о начале приемной кампании

18.06.2023

Открыл заседание ректор вуза Александр Валентинович Навроцкий, который напомнил, что завтра, 20 июня, начинается прием документов для поступления в ВолгГТУ. Кроме этого руководитель техуниверситета отметил, что наступившая неделя богата на события и мероприятия и вкратце рассказал о них. Прежде всего, это фестиваль #ТриЧетыре, также в вузе будут встречать университетские смены, а еще на нашей площадке будет проходить Форум региональных студенческих СМИ иностранных студентов.  

После рассмотрения кадровых вопросов перешли к работе по повестке дня.

Основное событие, которое начнется завтра, 20 июня, – это, конечно, начало приемной кампании. И для доклада по этой важной теме слово было предоставлено проректору по учебной работе И.Л. Гонику. Игорь Леонидович говорил о проведенных преподавателями и сотрудниками ВолгГТУ профориентационных мероприятиях, которые посетили по самым скромным подсчетам около 10 тысяч молодых людей: открытые уроки, проектные сессии, квесты, олимпиады, экскурсии в учебные и научные лаборатории вуза, пробные экзамены и многое другое. Всего не перечислить! И поэтому, наверное, не совсем корректно говорить о том, что именно завтра начнется приемная кампания. Будет вернее, если мы скажем, что она всегда начинается буквально на следующий день, как только заканчивается предыдущая. Так вот за тот год, который прошел после приемной кампании-2022, и проходили все вышеупомянутые многочисленные мероприятия, общегородские в том числе. А еще Дни открытых дверей в вузе и на факультетах, и даже на предприятиях: на АО «Корпорация «Красный Октябрь» (факультет технологии конструкционных материалов), состоялся День открытых дверей факультета электроники и вычислительной техники на ООО «СИБИНТЕК» и прошло собрание с родителями и студентами на ООО «Омсктехуглерод». Говорил Игорь Леонидович и о подготовке раздаточного материала, размещении рекламы, работы в соцсетях. Контекстная и таргетированная реклама, ролики на ТВ и радио, светодиодные экраны, реклама в общественном транспорте.

Говорил сегодня докладчик о количестве выделенных мест в 2023 году в головном вузе – 1920. Филиалы – 330. Шла речь и о целевом приеме, конечно. Проректор рассказывал об основных изменениях правил приема: введение единых сроков подачи документов и зачисления по программам бакалавриата/специалитета по всем формам обучения на места в рамках КЦП; срок завершения приема документов на платное обучение по программам бакалавриата/специалитета по всем формам обучения не позднее 20 августа; установление единого предельного количества направлений подготовки для участия в конкурсе для всех вузов (5 направлений) и системы сквозных приоритетов; новая форма заявления о приеме (одно заявление о приеме по всем направлениям на места в рамках КЦП; одно заявление на платное обучение) и др. Кроме этого И.Л. Гоник говорил о ключевых вызовах и задачах приемной кампании - 2023.

И еще один вопрос, который рассматривался сегодня на заседании ректората – это развитие кафедры "Строительные материалы и специальные технологии" Института архитектуры и строительства ВолгГТУ. Докладывал заведующий кафедрой В.В. Вовко. Владимир Владимирович рассказал о кадровом составе кафедры, учебной работе (26 дисциплин), научной и учебно-методической деятельности, вовлеченности профессорско-преподавательского состава в публикациях журналов, индексируемых в БД ВАК, Scopus и RSCI. При всем при этом, к докладчику было много вопросов со стороны руководства университета. Президент вуза академик РАН И.А. Новаков отметил, что у кафедры должен быть детально проработанный план мероприятий по ее развитию. «Без этого никакое развитие невозможно, как и невозможно развитие без научных исследований и разработок новых материалов для предприятий города и региона. Вам необходимо ездить на профильные предприятия, знакомиться со строительными компаниями, изучать их проблемы, выяснять спрос и предлагать свои ноу-хау! Только тогда вы добьетесь развития!» – подчеркнул И.А. Новаков

Также свои замечания и советы по улучшению работы кафедры давали научный руководитель академик РАН Владимир Ильич Лысак и первый проректор чл.-корр. РАН Сергей Викторович Кузьмин.

Возврат к списку