В ВолгГТУ состоялась встреча ректора с первокурсниками

20.02.2024

Вчера в техническом университете состоялась встреча ректора ВолгГТУ Александра Валентиновича Навроцкого с первокурсниками, на которой также присутствовали проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник, проректор по молодежной политике Ольга Сергеевна Пескова и деканы факультетов.

Подобная встреча именно с первокурсниками проводилась впервые, чтобы узнать потребности и проблемы самых юных студентов, их мнение по тем или иным вопросам.

И первым перед ребятами выступил И.Л. Гоник. Проректор затронул вопросы, касающиеся образовательной составляющей студенческой жизни. Первокурсники уже преодолели первый важный рубеж – зимнюю зачетно-экзаменационную сессию. О том, каковы ее результаты, Игорь Леонидович подробно и рассказал. Сколько первокурсников очной формы обучения бакалавриата и специалитета сдавали сессию, сколько закрыли ее без долгов, каковы абсолютная успеваемость и средний рейтинг по факультетам. Говорил проректор и о том, кого из первокурсников в июне-июле ждет первая летняя практика.

О том, что студенческая жизнь не ограничивается только учебным процессом, но и предлагает множество возможностей для раскрытия собственного потенциала рассказала Ольга Сергеевна Пескова. Студенты могут получить гранты для реализации своих идей, принять участие во всероссийском проекте «Твой ход» (кстати, для первокурсников организован специальный трек «Первопроходец»), прокачать профессиональные навыки в вузовских олимпиадах и участвовать во всероссийских конкурсах. Словом, возможностей масса.

Обращаясь к собравшимся, ректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий подчеркнул, что руководству вуза важно услышать вопросы именно от первокурсников, чтобы помочь им, чтобы максимально сохранить контингент. Также он призвал ребят уже сейчас задуматься о карьере, ведь 4 года бакалавриата пролетят очень быстро. Важно расти и развивать свой потенциал, не терять время. Промышленности региона и страны очень нужны грамотные и квалифицированные специалисты, от которых зависит будущее. Ректор ВолгГТУ также напомнил, что меньше чем через месяц в стране пройдет важное событие – выборы Президента Российской Федерации, и призвал первокурсников не оставаться в стороне, а проявить свою активную гражданскую позицию и прийти на избирательные участки.

После чего ректор и проректоры ответили на вопросы – часть из них была задана непосредственно в зале, часть – во время анонимного опроса перед встречей, где молодые люди могли рассказать об учебе, ожиданиях и волнующих их проблемах.

Возврат к списку