В ВолгГТУ сегодня состоялось завершающее заседание ученого совета в уходящем учебном году

28.06.2023

Началось заседание с поздравлений. С прошедшим юбилеем члены ученого совета дружно поздравили заведующего кафедрой «Электронно-вычислительные машины и системы» факультета электроники и вычислительной техники Андрея Евгеньевича Андреева. Целой группе молодых ученых вуза ректор Александр Валентинович Навроцкий вручил дипломы кандидатов наук. Были и другие награды, в том числе Почетная грамота губернатора региона была вручена доценту факультета технологии пищевых производств Ольге Петровне Серовой, а диплом, удостоверение, нагрудный знак Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» из рук руководителя вуза получила Николь Столярова. Кроме этого кубки победителей были вручены сегодня молодым политехникам, которые принимали участие в прошедшем совсем недавно в Волгограде молодежном фестивале #ТриЧетыре и завоевали там победы в номинациях: 1 место в конкурсе «Звуки музыки» занял коллектив «Трио-де-Жанейро», 1 место на площадке «Танцуй пока молодой» заняло экспериментальное творческое объединение SOLO, 1 место в общем зачете в номинации «ZaСпорт», 2 место в студенческом зачете в соревновании «IQ-марафон».

Затем были рассмотрены аттестационные и кадровые вопросы. Сразу скажем, что все ученые получили абсолютное большинство голосов.

Далее перешли к работе по основной повестке дня, и первый вопрос, который был рассмотрен, – это о кадровом резерве. Докладчик – проректор по учебной работе А.В. Фетисов. Александр Викторович говорил о качественном составе по состоянию на 31 декабря 2022 года. Было отмечено, что в вузе 837 ученых, из которых 54% – это доценты, 9% – деканы и заведующие кафедрами, 13% – профессора и 24% – старшие преподаватели и ассистенты. Были рассмотрены вопросы остепененности деканов факультетов и завкафедрами, а также возрастной состав ППС. Конечно, речь шла о том, что необходимо омоложение, как на факультетах, так и на кафедрах. Это все понятно и в ВолгГТУ для этого многое делается. В этой связи президент вуза академик РАН Иван Александрович интересовался у докладчика тенденциями, которые смогут повлиять на увеличение количества молодых ученых. Ректор в свою очередь говорил о том, что как один из путей, который может повлиять на этот процесс – это защита кандидатских диссертаций и получение звания доцента. Научный руководитель университета академик РАН В.И. Лысак отмечал, что это на самом деле очень важный вопрос. «Здесь необходимо выстраивать целую систему мер для того, чтобы молодые ученые не уходили из вуза, а оставались с нами и продолжали дальше работать над научными проектами», – подчеркнул Владимир Ильич. Соглашаясь со всеми выступавшими, А.В. Навроцкий говорил о том, что работа обязательно будет продолжена и дальше, и это отнюдь не самоцель, а отражение процесса роста квалификации молодых ученых.

Один из пунктов решения ученого совета по этому вопросу звучал так: обеспечить комплекс мероприятий по выполнению всех квалификационных требований (своевременное получение ученый званий, ученых степеней, соответствующий уровень образования) лицами, включенными в кадровый резерв на должности руководящего состава университета: деканов, завкафедрами, руководителей подразделений.

Еще один вопрос, который рассматривался сегодня на совете – это об итогах работы ученого совета за уходящий учебный год. Руководитель вуза отметил, что за отчетный период было проведено 11 заседаний ученого совета (из них 3 расширенных) и рассмотрено более 170 вопросов. Все члены ученого совета были единогласны: считать план работы ученого совета на 2022/2023 учебный год выполненным. Президент вуза И.А. Новаков отдельно поблагодарил за безупречную работу ученого секретаря Яну Михайловну Старовойтову.

В «Разном» был рассмотрен еще ряд вопросов.

Возврат к списку