В ВолгГТУ сегодня прошло очередное заседание приемной комиссии, которое открыл ректор вуза А.В. Навроцкий

26.07.2023

Александр Валентинович обратил внимание собравшихся на то, насколько серьезно отношение Минобрнауки РФ в этом году к проведению приемной кампании в регионах. Об этом говорит хотя бы то, что всем ректорам отменили летние отпуска. Контрольные цифры приема должны быть выполнены! Расслабляться нельзя! Необходимо всем, во всех регионах страны включать все свои резервы, чтобы все бюджетные места были заполнены. «У нас есть некоторые сложности на некоторых факультетах, но в целом ситуация в ВолгГТУ нормальная», – подчеркнул ректор. Федеральное министерство также интересуют вопросы трудоустройства выпускников, как проходит целевой набор. Есть планы создания рейтинга по трудоустройству, чтобы лучше и полнее понимать общую картину, которая складывается по стране. «Главная цель – максимально обеспечить кадрами промышленность страны!» – отметил А.В. Навроцкий.

Далее заседание вел проректор по учебной работе И.Л. Гоник. С основным докладом, как всегда, выступал ответственный секретарь приемной комиссии Евгений Владимирович Кузьмин. На 25 июля в ВолгГТУ по направлениям было подано 10 984 заявлений на очную форму обучения (бюджет) бакалавриата/специалитета при контрольных цифрах приема в 1209. Оригиналов – 1059. Также рассматривалась статистика приема документов от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование. По направлениям – 917, оригиналов – 184. Лидеры, как и на минувшей неделе – ФЭВТ, ФЭУ и ФАСТиВ. На факультете электроники и вычислительной техники и факультете экономики и управления уже сложился конкурс. Как и на минувшей неделе, Игорь Леонидович Гоник обращал внимание на то, что все чаще молодые люди подают документы дистанционно, что усложняет, конечно, влияние на выбор абитуриентов. Еще несколько цифр, но они весьма показательные: через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» подано 4 434 заявления, а лично – 3 915. А ведь живое общение с человеком, который выбирает свой жизненный путь – это очень и очень важная вещь.

Рассматривались КЦП и статистика приема на очно-заочную и заочную формы обучения, ситуация с ходом приемной кампании в некоторых других вузах страны и другие вопросы.

Возврат к списку