В ВолгГТУ с рабочим визитом находятся эксперты ФГАНУ «Социоцентр»

28.03.2022

С 28 по 30 марта в Волгоградском государственном техническом университете с рабочим визитом находятся эксперты ФГАНУ «Социоцентр» - Илья Викторович Романченко (Томск), Светлана Александровна Максимович (Ставрополь) и Алексей Владимирович Комягин (Самара). В рамках пребывания в университете эксперты проанализируют текущее выполнение программы развития вуза («Приоритет 2030»), а также совместно с сотрудниками ВолгГТУ выработают план по корректировке действий проектной команды для успешной реализации программы.

Начался сегодняшний день со знакомства – ректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий рассказал гостям о том, что университет представляет из себя сегодня. А сегодня ВолгГТУ – это участник программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня Юга России (НОЦ Юга России), единственный из всех вузов региона, который представлен в Times Higher Education – рейтинге лучших университетов мира. Александр Валентинович подробно рассказал о том, как обстоят дела в науке и образовании, молодежной и медиаполитике, финансах. Презентация ВолгГТУ вызвала живой интерес, а как следствие и много вопросов, отвечал на которые не только руководитель вуза, но и академики РАН президент Иван Александрович Новаков и научный руководитель Владимир Ильич Лысак. И.А. Новаков подчеркнул, что в Волгоградском политехе всегда проповедовался вектор развития науки: «университет – это научная организация, где обучаются и воспитываются студенты».

А затем для экспертов была организована экскурсия. Илья Викторович Романченко отправился в филиал ВолгГТУ – Волжский научно-технический комплекс, который, по сути, является технопарком университета. А Светлана Александровна Максимович и Алексей Владимирович Комягин побывали в лабораториях ФТКМ, ХТФ, ФТПП, ФЭВТ, центрах коллективного пользования, Инжиниринговом центре, Центре прототипирования, где им показали современное оборудование и рассказали о его возможностях.

Во второй половине сегодняшнего дня эксперты и политехники встретились в более расширенном составе, чтобы начать работу в практической плоскости. Как отметил А.В. Навроцкий, встреча будет состоять из трех частей: сначала гости расскажут о целях своего визита, затем политехники о том, как идет реализация программы в вузе, а в завершение выступят четыре руководителя стратегических проектов. Завтра и послезавтра работа будет продолжена и построена в рамках проектной сессии.

Возврат к списку