В ВолгГТУ руководители АНО «Россия – страна возможностей» встретились с представителями волгоградских вузов

22.08.2023

В Волгоградском государственном техническом университете Дмитрий Гужеля, заместитель генерального директора АНО «Россия страна возможностей», и Николай Хмелевский, директор по информационным технологиям, встретились с ректорами и проректорами вузов волгоградского региона. Во время встречи обсуждались вопросы вовлечения молодежи в различные конкурсы и программы, развития центров компетенций и диагностики студентов в регионе.

Для представителей АНО «Россия страна возможностей» провели небольшую экскурсию по университету, показав гостям наш Центр проектной деятельности «Полигон», в частности обратив внимание на экосистему «Центр компетенции – ЦПД – Центр карьеры».

«В Волгоградском государственном техническом университете выстроена экосистема «Центр компетенций – Центр проектной деятельности - Центр карьеры». Считаю, что это позволяет нам более эффективно выстраивать работу по улучшению качества выпускников, их трудоустройству в регионе. Благодаря инициативам АНО «Россия – страна возможностей», студенты и выпускники ВолгГТУ становятся активными участниками индивидуальных конкурсов и грантов, а также командных проектов, что способствует формированию кадрового потенциала в Волгоградской области, – говорит ректор технического университета Александр Навроцкий. - Сегодняшняя встреча с коллегами позволила наметить дальнейшие шаги развития центров компетенций как в ВолгГТУ, так и в других вузах региона. Волгоградские вузы находятся в ведомстве разных министерств, но на региональном уровне мы хорошо координируемся, в том числе благодаря комитету образования, науки и молодежной политики Волгоградской области».

Отметим, что в ВолгГТУ Центр компетенций действует с 2022 года. Пройти тестирование своих надпрофессиональных компетенций могут и студенты агарного университета. Всего же, как отметил Дмитрий Гужеля, центры работают в 186 университетах почти во всех регионах России. Но главное, что в Центре компетенций тестирование проводят не ради тестирования. Вся аналитика остается в использовании университета, опираясь на нее вуз может и выстраивать свои образовательные программы, и смотреть рейтинги своих кафедр и факультетов..

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля во время встречи с ректорами вузов Волгоградской области предложил расширить систему взаимодействия по вовлечению участников в проекты и конкурсы президентской платформы.

«Хочу отметить, что университеты Волгоградской области принимают активное участие в конкурсах «Россия – страна возможностей». Сейчас на платформе представлено 26 проектов, которые открывают перспективы для всех. Наша основная задача с вузами – проинформировать и повысить вовлеченность университетов по отдельным направлениям деятельности президентской платформы, рассказать, как использовать возможность участия в проектах для развития своего потенциала, творческой самореализации и достижения наилучших результатов. Но важно, что регион и университеты крайне заинтересованы в активном вовлечении молодежи в наш проект», - отмечает Дмитрий Гужеля.

Те проекты, которые сейчас реализует АНО «Россия страна возможностей» (в данный момент их 26), направлены, в первую очередь, на молодежь. Они дают возможность молодым людям реализовываться в различных сферах, делать первые шаги в карьере. «Лидеры России», «Флагманы образования», «Цифровой прорыв» - эти и другие проекты уже не нуждаются в представлении.

«В федеральной повестке у нас Россмолодежь и АНО «Россия – страна возможностей», отмечает проректор по молодежной политике ВолгГТУ Ольга Пескова. - Наш университет поставил перед собой задачу вовлекать ребят в индивидуальные, командные конкурсы и гранты. Молодежь ВолгГТУ очень активна, и благодаря Центру компетенций мы понимаем, какими софтами обладают ребята, можем понять в какой конкурс их направить, где они могут раскрыться и проявить себя».

Ректоры других волгоградских вузов рассматривают возможность создания Центра компетенций в своих университетах, где студенты смогут проходить диагностику универсальных компетенций, которые помогут повысить востребованность выпускников на рынке труда.

Возврат к списку