В ВолгГТУ рассматривались проекты-финалисты конкурса по созданию в Волгограде Аллеи олимпийской славы

15.06.2023

Сегодня Волгоградский государственный технический университет посетили глава города Владимир Васильевич Марченко, его заместитель Анна Александровна Кувычко и председатель Волгоградской городской думы Владлен Владимирович Колесников. Одной из целей посещения техуниверситета стало подведение итогов конкурса проектов студентов Института архитектуры и строительства ВолгГТУ по созданию Аллеи олимпийской славы. Но начался визит с небольшой экскурсии. Вначале гости осмотрели спортивную площадку возле общежития №1, а затем научный руководитель техуниверситета академик РАН Владимир Ильич Лысак познакомил руководство Волгограда с экспозицией картин доцента кафедры «Дизайн и монументально-декоративное искусство» ИАиС ВолгГТУ Михаила Николаевича Чалова «Связь времен. Царицын, Сталинград, Волгоград», которая располагается на втором этаже главного учебного корпуса.

А после их уже ждали юные архитекторы – финалисты конкурса. Напомним, идея по его проведению родилась в конце прошлого года. В январе было разработано положение, а весной прошла вся основная работа по подготовке проектов. В апреле 10 проектов были представлены членам экспертного жюри, 6 лучших были отобраны для участия в финале.

Ректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий представил гостей, рассказал о регламенте выступлений и предложил ребятам перейти к презентации своих работ.

Первыми проект представили Татьяна и Валентина Сомовы (рук. – доцент каф. АРХиС О.Г. Мельникова). Основной «фишкой» проекта девушек стали интерактивные павильоны различной направленности. Экспозиции из скульптур по различным видам спорта, арт-объект «Факел» с хронологией Олимпийских игр и другие интересные локации предложила Алла Котова (рук. – доцент каф. АРХиС О.Г. Мельникова и профессор каф. АРХиС П.П. Олейников). А, например, группа, в состав которой вошли Екатерина Ренева, Диана Добахова, Олеся Богдан, Татьяна Петрухина, Виктория Водолагина, Кирилл Лазарев, Анастасия Шеховцова, Дарья Яйченя и Ангелина Шевченко (рук. – магистры И.И. Барбаров и И.Н. Плешаков) видят объект, как «историю» становления спортсмена. Сначала локация, посвященная знакомству со спортом, потом – работе тренера со спортсменом, а в завершение – пространство, показывающее триумф спортсмена.

И такие интересные, небанальные, живые, цепляющие предложения и объекты были в каждом из шести проектов. Об этом говорили и представители администрации города, и руководство технического университета. Владимир Васильевич Марченко предложил ребятам еще более детально под руководством профессиональных архитекторов проработать свои предложения, просчитать экономическую часть, узнать, доступны ли материалы, из которых будут создаваться объекты, возможно, подумать о смене географической локации, предусмотреть фотозоны для гостей города и волгоградцев и т.д. Приближается молодежный фестиваль #ТриЧетыре, и там тоже стоит представить свои проекты для обсуждения. А определить лучших Владимир Васильевич предложил на День города. Он также призвал ребят не расстраиваться, что конкурс затягивается. Ведь, чем лучше и детальнее будет проработан проект сейчас, тем меньше проблем возникнет при его реализации. И как пример он привел обсуждение благоустройства следующего участка поймы Царицы.

Говорили сегодня также об участии студентов технического университета в благоустройстве города и об участии сотрудников и студентов Института архитектуры и строительства ВолгГТУ в разработке Генплана развития Волгограда.




Возврат к списку