В ВолгГТУ прошло завершающее заседание ректората в уходящем учебном году

25.06.2023

Началось заседание с торжественного момента. Президент вуза академик РАН Иван Александрович Новаков под аплодисменты зала вручил ректору ВолгГТУ А.В. Навроцкому букет цветов и поздравил руководителя вуза с днем рождения, который Александр Валентин6ович отмечал в минувшую субботу. Иван Александрович пожелал имениннику дальнейших успехов, как в личном плане, так и дальнейших достижений вузу под руководством А.В. Навроцкого. А уже в свою очередь ректор поздравил с днем рождения Елену Владимировну Тюменцеву, замдекана факультета подготовки иностранных специалистов, доцента кафедры «Русский язык», которая также 24 июня отмечала свой день рождения.

Далее перешли к работе по основной повестке дня.

Вопрос был один – о мероприятиях по подготовке к новому учебному году. Вопрос один, а выступавших по нему было много. Потому что это всегда очень важно, что ждет студентов, преподавателей и сотрудников ВолгГТУ 1 сентября.

Первым выступал первый проектор вуза С.В. Кузьмин. Сергей Викторович говорил о модернизации сети диссертационных советов, а также приборной базы в рамках программы «Приоритет 2030». Это приобретение системы энерго-дисперсионного анализа для лучевого микроскопа Versa 3D DualBeam, и хотя это не самая дешевая система, но она того стоит. «Все научные работы, которые сделаны учеными нашего университета с использованием данных, полученных с помощью этого микроскопа, получали и будут получать самые высокие оценки», – подчеркнул президент вуза И.А. Новаков. С.В. Кузьмин говорил еще и про оснащение приемной комиссии средствами ВТ (20 моноблоков) и о комплексной модернизации дисплейного класса НГ и о многом другом.

Все проректоры, которые выступали далее, отмечали то, что уже сейчас идет напряженная подготовка по благоустройству территорий как ВолгГТУ, так и ИАиС. Причем работы будут выполняться по проектам студентов Института архитектуры и строительства, об этом сказал первый проректор-директор вуза Олег Викторович Душко. Задач много: восстановление фасадов, обустройство помещений, приобретение научно-исследовательского оборудования, программного обеспечения. В своих выступлениях проректоры обращали внимание собравшихся на подготовку новых образовательных программ и приобретение нового учебного оборудования, развитие аудиторского фонда. Не остались без внимания и мероприятия по развитию международной деятельности. Студентам 1 курса будут вручены памятки и футболки. Среди подарков к новому учебному году есть также и новая спортивная площадка у общежития №1, оборудование новой оргтехникой аудиторий, а еще подготовка дизайн-проектов переоборудования учебных лабораторий, ремонт, как самих общежитий, так и жилых комнат в них, приобретение новой мебели. Говорилось и о том, что в филиалах ВолгГТУ также полным ходом уже начинаются и ремонтные работы, и переоснащение лабораторий, и много других важных и нужных мероприятий к новому учебному году.     

«Планы обширные, но надо их выполнить в полном объеме и в установленный срок!» – подчеркнул ректор А.В. Навроцкий.

Возврат к списку