В ВолгГТУ прошло заседание комиссии по молодежной политике

15.11.2022

Вчера в техническом университете прошло расширенное заседание комиссии по молодежной политике, провела которое проректор О.С. Пескова. На него также были приглашены кураторы академических групп. Открывая мероприятие, Ольга Сергеевна отметила, что раньше комиссия носила другое название – по гуманитарному образованию и воспитательной работе. Комиссия по гуманитарному образованию так и осталась, а комиссия по молодежной политике будет курировать те сферы жизни студентов, которые выходят за рамки учебного процесса. После чего работа продолжилась по повестке дня.

Один из вопросов касался рейтинга ППС. На данный момент в нем никак не оценивается воспитательная работа, которой занимаются многие преподаватели. Именно поэтому, как отметила О.С. Пескова, зачастую отдается предпочтение научной или методической работе. А так как Минобрнауки оценивает воспитательную работу, которая ведется в вузе, было бы логично учитывать ее и при составлении внутреннего рейтинга ППС. Она также привела пример, как это отражается в рейтинге коллег из других вузов.

Не менее важная тема – адаптация первокурсников. Не секрет, что обучение в вузе сильно отличается от школьного. Поэтому делается все возможное, чтобы ребята быстрее адаптировались к новым условиям. Ольга Сергеевна рассказала об опросах, которые проводились среди первокурсников, и были направлены на выявление интересов ребят, чем бы они хотели заниматься во внеучебное время. О мероприятиях, направленных на адаптацию вчерашних школьников, подробно рассказала начальник отдела студенческих объединений и проектов УМПиВР Евгения Владимировна Таранова. Она отметила, что подготовка к встрече с первокурсниками начинается задолго до 1 сентября. Еще летом проводятся школы кураторов и профнаставников. С началом учебного года вчерашних школьником ждет множество мероприятий: ярмарка направлений, парад первокурсников, собрания с проживающими в общежитиях, школа актива первокурсников и многое другое.

Директор музея истории и науки ВолгГТУ Жанна Владимировна Красильникова говорила о том, как проходят экскурсии первокурсников. В музее уже побывали студенты тех факультетов, для которых посещение было возможно в рамках занятий кафедры истории, культуры и социологии, а это 28 учебных групп. А для тех ребят, у кого занятия кафедры ИКС проходят в корпусе в Тракторозаводском районе, посещение музея возможно организовать в рамках кураторских часов. Также обсуждалась возможность посещения музея студентами ИАиС и наоборот – студентами политеха музея архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда. Кроме того, для ребят были организованы экскурсии и на Мамаев курган.

Говорили на заседании о работе Центра компетенций при поддержке платформы «Россия — страна возможностей», создании старостата и др.

Возврат к списку