В ВолгГТУ проходят лекции «Человек и государство: приоритеты устойчивого развития» в рамках федерального проекта «Зеленая экономика»

14.12.2022

Следование повестке устойчивого развития является одним из важнейших элементов повышения качества жизни, экономической стабильности субъектов страны и достижения экологической безопасности.

Сегодня, 14 декабря, слово для открытия целой серии мероприятий, посвященных приоритетам устойчивого развития, было предоставлено Ю.С. Стрельцову, региональному координатору партийного проекта «Единой России» «Зеленая экономика». Юрий Сергеевич рассказал о проекте и пожелал всем плодотворной работы.

А затем слово для приветствия было передано ректору ВолгГТУ А.В. Навроцкому. Заметим, что Александр Валентинович является председателем общественного совета упомянутого выше федерального партийного проекта в Волгоградской области. Ректор техуниверситета подчеркнул, что устойчивое и гармоничное развитие государства – это наиважнейшая тема сегодня. Поскольку нам всем необходимо осознать, как важность сохранения окружающей нас среды и экологии, так и то, что современная экономика – это экономика замкнутого цикла, отметил ректор ВолгГТУ. А.В. Навроцкий пожелал участникам удачной работы и полного погружения в вышеназванную тему.   

А первую лекцию провел Евгений Геннадьевич Ефимов, профессор кафедры истории, культуры и социологии техуниверситета.

На лекции было затронуто несколько важных тем, в том числе принципы ESG-повестки и принципы устойчивого развития. Также разговор шел об экономике замкнутого цикла, приобретающей сейчас огромное значение. На встрече были затронуты и вопросы фудшеринга – распределения продовольствия среди нуждающихся.

ESG – это принципы экологической, социальной и корпоративной ответственности. ESG-концепция служит объективным и всесторонним показателям гармоничного развития государства.

Повышение энергоэффективности и ресурсосбережение, адаптация к изменениям климата, социальная ответственность бизнеса – эти и многие другие вопросы рассматривались сегодня.

Даниил Петрович Фролов, профессор кафедры экономики и предпринимательства ВолгГТУ также провел открытую лекцию, где основной темой стала экономика замкнутого цикла. В частности, внимание было уделено расширенной ответственности производителей и импортёров товаров и упаковки, современным технологиям в сфере обращения с ТКО, системе вторичной переработки и вовлечения в хозяйственный оборот сырья для изготовления новой продукции и получения энергии.

Лекции прошли сегодня как в техуниверситете, так и в Институте архитектуры и строительства ВолгГТУ. Там состоялась встреча с Евгением Владимировичем Карчагиным, заведующим кафедрой философии, социологии и психологии, профессором, где также обсуждались вопросы устойчивого развития и принципы ESG-повестки.




Возврат к списку