В ВолгГТУ проходит проектно-аналитическая сессия с участием экспертной группы ФГАНУ «Социоцентр»

15.05.2023

Сегодня в Волгоградском государственном техническом университете начала работу выездная проектно-аналитическая сессия с участием экспертов ФГАНУ «Социоцентр» - организации, которая осуществляет организационно-техническое, информационное, методическое, экспертно-аналитическое сопровождение государственной программы «Приоритет 2030». В наш вуз прибыли заместитель руководителя «Социоцентра» Георгий Николаевич Суворов и эксперты Александр Александрович Осадченко, Андрей Вячеславович Рогачев, Андрей Вячеславович Школин.

Начался визит экспертной группы со встречи с ректором. Александр Валентинович Навроцкий вкратце рассказал гостям о нашем регионе, с какими вызовами сталкивается Волгоградская область (например, отток населения, рост занятости в сфере низкоквалифицированных услуг), а также о возможностях (крупнейший логистический узел, индустриализация региона, молодежное предпринимательство др.) и проектах развития. После чего он более подробно познакомил гостей с вузом. ВолгГТУ сегодня – это крупнейший вуз региона, имеющий тесные и плодотворные контакты с промышленными предприятиями, научными центрами и другими образовательными учреждениями, занимающий высокие места в российских и международных рейтингах, участвующий на протяжении ряда лет в различных программах развития (стратегического развития, подготовки кадров для ОПК и т.д.). Александр Валентинович остановился на направлениях научных исследований, связанных с развитием химического кластера, металлургическо-машиностроительного комплекса, индустриального города и др.

Ближе познакомиться с Волгоградским политехом представители «Социоцентра» смогли во время экскурсии. В информационно-выставочном центре истории и науки вуза им подробно рассказали о научных разработках, а в лабораториях факультета технологии конструкционных материалов, химико-технологического факультета, факультета электроники и вычислительной техники, Центре прототипирования показали современное научное оборудование, которое приобретено, в том числе, на средства «Программы 2030».

Во второй половине дня началась работа по программе проектно-аналитической сессии. А.В. Навроцкий напомнил, какой виделась программа развития два года назад, и отметил, какие произошли изменения. Например, стратегический проект «Технологии для промышленного инновационного кластера» сконцентрировался на малотоннажной химии. Рассказал руководитель ВолгГТУ о работе ученых вуза в области науки и образования. Но более подробную информацию об этом представили ответственные за их реализацию.

Отметим, что каждое выступление вызывало живой интерес у экспертов и множество уточняющих вопросов.

Проектно-аналитическая сессия продолжится еще в течение двух дней на базе Центра проектной деятельности POLYGON ВолгГТУ.

Возврат к списку