В ВолгГТУ проходит конкурс научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых в области экономики и управления «Зеленый росток-2024»

02.04.2024

В техническом университете проходит XXIV открытый конкурс научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых в области экономики и управления «Зеленый росток-2024» с итоговым этапом в форме Всероссийской научной конференции «Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике».

«Зеленый росток» проводится уже в 24-й раз. За эти годы на конкурс было подано свыше 2 тысяч заявок на лучшую научно-исследовательскую работу в области экономики и управления из многих городов нашей страны: Ангарск, Кемерово, Элиста, Донецк, Краснодар, Саратов, Астрахань, Ростов-на-Дону, Коломна, Воронеж, Курск, Махачкала, Москва, Ступино, Шахты, Смоленск, Тамбов, Иркутск, Казань, Санкт-Петербург и др. Нынешний год не стал исключением: конкурс сохраняет статус всероссийского, а иногородние участники представляют свои работы, используя онлайн-технологии.

Вчера открывая молодежный экономический форум, научный руководитель конкурса профессор кафедры «Менеджмент и финансы производственных систем» ВолгГТУ Галина Степановна Мерзликина отметила, что «Зеленый росток» на протяжении десятилетий вызывает неизменный интерес у молодого поколения экономистов. В этом году на конкурс было подано более ста научных работ, лучшие из которых будут представлены компетентному жюри. Увеличилось и число номинаций. Традиционно лучших определяют в секциях «Зеленый листок» (студенты 1-3 курсов), «Зеленая ветка» (студенты 4-6 курсов и магистранты первого года обучения) и «Зеленое дерево» (магистранты второго года обучения, аспиранты и молодые ученые до 35 лет). Второй год подряд работает еще одна секция – «Эффективные инженерные решения». Здесь свои работы представляют студенты инженерных (неэкономических) факультетов.

После чего Галина Степановна предоставила слово для приветствия первому проректору ВолгГТУ чл.-корр. РАН С.В. Кузьмину. Сергей Викторович отметил, что «Зеленый росток» - один из конкурсов-долгожителей. А судя по количеству и географии участников, впереди у конкурса еще много лет плодотворной работы. Он пожелал молодым экономистам интересных докладов, а членам жюри – объективной оценки представленных работ.

Ирина Юрьевна Беляева, научный руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Правительстве РФ, возглавляет жюри «Зеленого ростка» уже 23 года. Она подчеркнула, что организаторы конкурса – это серьезная сплоченная команда, а участники всегда представляют интересные доклады.

О том, что «Зеленый росток» является сплавом традиции и инноваций, говорила проректор по молодежной политике ВолгГТУ, член жюри Ольга Сергеевна Пескова. Плодотворной работы, налаживания контактов, интересного обмена мнениями пожелали участникам и другие члены жюри.

А затем началась работа по секциям. Первыми свои работы представили ребята в секциях «Зеленый листок» и «Зеленая ветка». Сегодня работа продолжится по направлениям «Зеленая ветка» и «Эффективные инженерные решения», а во второй половине дня состоится подведение итогов и награждение победителей. Кстати, лучших отметят не только за доклады, но и за активное участие, интересные вопросы и обсуждение докладов.

Возврат к списку