В ВолгГТУ проходит ежегодный конкурс научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых в области экономики и управления «Зеленый росток»

03.04.2022

Сегодня в 22 раз студентов и молодых ученых собрал ежегодный открытый конкурс научно-исследовательских работ в области экономики и управления «Зеленый росток» (с итоговым этапом в форме Всероссийской научной конференции «Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике»). Отметим, что мероприятие поводится с применением дистанционных технологий, что позволяет иногородним участникам и членам жюри работать в онлайн-режиме.

Открывая конкурс, профессор кафедры «Менеджмент и финансы производственных систем» Галина Степановна Мерзликина отметила, что за годы проведения мероприятия многие участники уже сами стали преподавателями и готовят сегодняшних конкурсантов. И если всегда в «Зеленом ростке» традиционно было три номинации: «Зеленый листок» (для студентов 1-3 курсов), «Зеленая ветка» (студенты 4-6 курсов и магистранты 1-го года обучения) и «Зеленое дерево» (магистранты 2-го года обучения, аспиранты и молодые ученые до 35 лет) – то в этом году появилась еще одна номинация – «Эффективные инженерные решения», в которой свои работы представят студенты инженерных, неэкономических факультетов.

С приветствием к собравшимся обратился первый проректор ВолгГТУ Сергей Викторович Кузьмин. Он подчеркнул, что за все годы существования в конкурсе приняли участие более 2 тысяч человек практически из трех десятков городов страны, и география продолжает расширяться. Он пожелал конкурсантам успехов и удачи, а жюри – беспристрастного судейства.

Сопредседатель жюри конкурса профессор Ирина Юрьевна Беляева, научный руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Правительстве РФ (г. Москва) выразила желание, чтобы «все участники получили сегодня бодрость новаторских идей, которые пронесут в своих дальнейших научных изысканиях, развивая их на благо своего университета, своего Отчества».

К теплым словам и пожеланиям присоединились и другие члены жюри, которые были как в зале (проректор ВолгГТУ О.С. Пескова, декан факультета экономики и управления С.К. Волков), так и онлайн (проректор по экономике и инновациям, зав. кафедрой «Государственное, муниципальное управление и право» Калмыцкого государственного университета Э.И. Мантаева (г. Элиста); зав. научно-исследовательской лабораторией регионального развития, профессор кафедры «Учет, анализ и аудит» Волгоградского института управления – филиала РАНХ и ГС при президенте РФ О.С. Олейник (г. Волгоград).

А затем свои доклады представили участники в номинации «Зеленый листок», во второй половине дня будет работать секция «Зеленая ветка», а завершится молодежный научный форум 6 апреля.

Возврат к списку