В ВолгГТУ на заседании ректората рассматривали организацию приемной кампании 2024 года и другие вопросы

23.10.2023

Но в самом начале заседания ректор вуза Александр Валентинович Навроцкий поздравил с днем рождения председателя профкома сотрудников Евгения Александровича Федянова, и все присоединились к поздравлениям и пожеланиям. Далее перешли к работе по повестке дня.

Первый вопрос, который рассматривался сегодня на заседании, – об организации приёмной кампании 2024 г. и о подготовке к конкурсу по распределению КЦП. С докладом по нему выступил проректор И.Л. Гоник. Игорь Леонидович представил план профориентационных мероприятий вуза на 2023-2024 годы. План предусматривает проведение Дней открытых дверей университета и факультетов. Это профориентационные встречи в школах и колледжах г. Волгограда, Волгоградской, Астраханской и Ростовской областей, открытые уроки, проектные сессии, квесты, экскурсии в лаборатории университета, пробные экзамены (Билет в будущее, КВИЗ, Инженерные классы, Инженерные каникулы, День науки в музее «Россия – моя история»). Это участие в общегородских мероприятиях (Навигатор поступления, День абитуриента «Поступай!», ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2023, Образовательный форум - 2024) и многое другое. «В этих мероприятиях должны участвовать все! Потому что это наша общая работа, направленная на общий результат!» – подчеркнул И.Л. Гоник.

Докладчик представил сегодня ключевые изменения в Проекте правил приема 2024 года. Игорь Леонидович особо обратил внимание на единый конкурс в рамках условий приема на бюджетные места и исключение необходимости предоставления оригинала документа об образовании для зачисления. Кроме этого речь шла о реализации «сквозных» приоритетов (расстановка всех условий поступления во все избранные вузы в порядке их востребованности), едином динамическом распределении мест на федеральном уровне (подбор лучшего варианта на основании заявлений и сквозных приоритетов) и др. Сегодня говорилось еще о сроках приемной кампании будущего года: начало приема заявлений о приеме и документов – 20 июня, завершение приема документов от поступающих на обучение без прохождения вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно, – 25 июля (до 12:00 МСК). А также о сроках и методике формирования и распределения контрольных цифр приема на 2024 год, динамике КЦП ВолгГТУ по годам (бакалавриат, магистратура). Так, в проекте КЦП по бакалавриату на 2024 год пока предусмотрено увеличение – (1447) и это плюс12,2 к 2023 году.

У ректора, а также президента ВолгГТУ академика РАН Ивана Александровича Новакова было много вопросов к докладчику, поскольку понятно, что это один из самых главных моментов образовательной деятельности любого вуза. В обсуждении принимали участие проректоры и другие члены ректората.

Сегодня рассматривалось состояние антикоррупционной работы в вузе, и по этому вопросу докладывал проректор Александр Викторович Фетисов. Докладчик обратил внимание на основные направления работы: профилактика в студенческой среде, среди работников и мониторинг антикоррупционной деятельности. Говорилось о нормативных документах и многочисленных мероприятиях, которые проводятся в вузе по этому вопросу.

О результатах внебюджетной деятельности ВолгГТУ за 9 месяцев текущего года докладывали проректоры, директор ИАиС и руководители филиалов. Чтобы не перегружать вас обилием цифр, назовем лишь одну, но она очень важная. Первый проректор чл.-корр. РАН Сергей Викторович Кузьмин подчеркивал сегодня, что за 9 месяцев 2023 года выполнены научно-исследовательские работы (включая г/б, х/д и гранты) на сумму 125,5 млн рублей. «В этом году наблюдается заметный прирост по многим направлениям внебюджетной деятельности!» – отметил ректор А.В. Навроцкий. Но при этом руководитель вуза говорил и о том, что есть масса моментов, над которыми необходимо еще работать и работать, в частности, обратить внимание на работу с долгами.

Возврат к списку