В ВолгГТУ на заседании ректората говорили об иностранных студентах и развитии кафедр

11.09.2022

В самом начале заседания были рассмотрены кадровые вопросы, далее перешли к работе по повестке дня.

Об особенностях приёма иностранных студентов и работы с ними в 2022/2023 учебном году докладывал заместитель декана факультета подготовки иностранных специалистов ВолгГТУ Р.Б. Гаджиев.

Рашид Бахманович отметил, что в этом году в вуз на очную форму поступили 699 иностранных студентов, из них 259 – это бюджетники, а остальные – контрактники.

Да, как всегда, самая главная проблема – это то, что иностранные студенты, поступившие на 1 курс, слабо, мягко говоря, знают русский язык. В связи с этим, опять же, как всегда, для них в вузе будут организованы дополнительные занятия по русскому языку, химии, математике. Кроме этого, будут организованы мероприятия по социокультурной адаптации ребят.   

Говорилось также о динамике и статистике приема иностранных студентов.

О развитии кафедры «Строительство, технологические процессы и машины» Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ докладывал и.о. заведующего кафедрой С.А. Крюков.

Сергей Анатольевич говорил о направлениях и программах подготовки: «Строительство» – бакалавриат и «Наземные, транспортно-технологические средства» – специалитет. Было рассказано о предприятиях-партнерах, платных образовательных услугах, публикационной активности и научных разработках. В частности, говорилось об информационной системе контроля функционирования абразивных инструментов, о разработке модифицированного гидрофобного бетона, а также абразивного инструмента для суперфиниширования дорожек шариковых подшипников высокой точности и др.      

Отмечалось плодотворное сотрудничество ученых кафедры с коллегами из Белорусского национального технического университета и Витебского государственного технологического университета.

Докладчики ответили на многочисленные вопросы от участников заседания ректората.

Возврат к списку