В ВолгГТУ на ректорате поздравляли политехников – новых членов-корреспондентов РАН и рассматривали другие вопросы

05.06.2022

Началось сегодня заседание ректората с того, что ректор предоставил слово для приветственной речи президенту ВолгГТУ академику РАН И.А. Новакову, как человеку, который первым проложил дорогу в Российскую академию наук для политехников.

Иван Александрович отметил, что избрание в РАН – это достаточно сложная и многоступенчатая процедура, которая начинается с докладов кандидатов, по их результатам проводится тайное голосование и только после обсуждения кандидаты рекомендуются к участию в выборах.

И как мы уже сообщали, пройдя успешно все эти этапы, новыми членами-корреспондентами РАН стали: первый проректор ВолгГТУ Сергей Викторович Кузьмин, отделение химии и наук о материалах РАН по специальности «Физикохимия и технология неорганических материалов», и заведующий кафедрой «Процессы и аппараты химических и пищевых производств» химико-технологического факультета ВолгГТУ Андрей Евгеньевич Новиков, отделение сельскохозяйственных наук РАН по специальности «Мелиорация, водное и лесное хозяйство».

И.А. Новаков поздравил как Сергея Викторовича и Андрея Евгеньевича, так и их наставников.

Иван Александрович сказал и о том, что блестящего успеха добился и ректор вуза Александр Валентинович Навроцкий, который также участвовал в выборах. Для того, чтобы стать членом-корреспондентом ему не хватило совсем чуть-чуть.

Президент ВолгГТУ также отметил, что в этом году членом-корреспондентом стал и выпускник политеха 1974 года, ученик Ивана Александровича – Сергей Григорьевич Злотин.

После ВПИ Сергей Григорьевич окончил очную аспирантуру Института органической химии имени Н.Д. Зелинского РАН, в 1978 году защитил кандидатскую диссертацию. И далее всю свою дальнейшую научную деятельность выпускник ВолгГТУ профессор С.Г. Злотин посвятил Институту имени Н.Д. Зелинского, пройдя путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора Института (с 2000 года по настоящее время).

А.В. Навроцкий с большим удовольствием поздравил сегодня своих коллег с успехом и вручил каждому букет цветов.

С.В. Кузьмин в своей ответной речи подчеркнул, что это не только его победа, а это победа всего коллектива ВолгГТУ, которая дает мощный импульс для дальнейшего развития науки в вузе.         

Завершение речи новоиспеченного члена-корреспондента РАН было традиционным для таких торжественных случаев.

«Служу родному политеху!» – отчеканил С.В. Кузьмин.

Слово было предоставлено и академику РАН заведующему кафедрой «Технология пищевых производств» Ивану Федоровичу Горлову, который также делился своими впечатлениями от того, как в этом году проходили выборы в Российской академии наук.

А затем ректор предложил сделать памятное общее фото политехников – академиков и членов-корреспондентов РАН. И пока ученые выстраивались, кто-то вскользь заметил: «Уже не помещаются!». И это хорошо, что уже не помещаются, для такого дела можно и покрупнее помещение найти.

Далее члены ректората перешли к работе по повестке дня и говорили об эффективности использования научного и учебного оборудования, программного обеспечения, электронных научных и образовательных ресурсов и средств ВТ, приобретенных по программам Минобрнауки РФ.

Выступали начальник управления науки и инноваций Николай Алексеевич Кидалов и проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник.

Как следовало из доклада Н.А. Кидалова, не всегда и не везде особо ценное научное оборудование используется эффективно в вузе. Причины самые разные, но вывод один – такое отношение к дорогостоящему оборудованию просто не допустимо! Об этом говорили и президент вуза, и первый проректор.

«Государство выделяет огромные деньги на то, чтобы оборудование помогало ученым получить новые знания, добиться новых успехов и печататься в серьезных научных журналах, но так происходит не всегда, к сожалению», – отметил С.В. Кузьмин.

В свою очередь ректор ВолгГТУ был еще более категоричен.

«Начиная с Программы обновления приборной базы, в которой коллектив вуза начал принимать участие несколько лет назад, а сейчас участвуя в программе «Приоритет 2030», все это – Нацпроекты, за исполнением которых тщательно следит Прокуратура РФ и проверки проходят регулярно. Поэтому к этому надо относиться очень серьезно!» – подчеркнул А.В. Навроцкий.

Рассмотрев этот вопрос, заседание было завершено.

Возврат к списку