В ВолгГТУ на ректорате говорили об эффективности использования имущества и научного оборудования, а также о развитии кафедры МиЕД

10.04.2023

Сегодня в техуниверситете прошло очередное заседание ректората. Открывая его, ректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий напомнил, что прошлая неделя была ознаменована скорбным событием – политехники простились с Михаилом Марковичем Матлиным, работавшим в нашем вузе проректором, председателем профкома сотрудников, заведующим кафедрой. Александр Валентинович предложил почтить память коллеги минутой молчания.

Также руководитель университета поблагодарил всех, кто принял непосредственное участие в подготовке и проведении Дня открытых дверей, который прошел вчера, 9 апреля. Его посетили порядка 800 человек.

После чего Александр Валентинович предложил перейти к рассмотрению основной повестки дня. А в ней значилось два вопроса – «Об эффективности использования имущества и научного оборудования в ВолгГТУ» и «О развитии кафедры «Математические и естественнонаучные дисциплины».

Первым докладчиком стала начальник управления правовых и имущественных отношений Яна Викторовна Волкова. Она отметила, что технический университет располагает 210 объектами имущества (линейными, объемными, высотными, глубинными) и 35 земельными участками. И это больше, чем у любого другого вуза города. Она подробно рассказала о том, сколько средств тратится ежегодно на содержание имущества, какие доходы имеет университет с аренды, как построена совместная работа возглавляемого ею управления с Минобрнауки РФ.

В завершение этой части доклада президент ВолгГТУ академик РАН И.А. Новаков вновь поднял вопрос о сдаче в аренду спортивных объектов, в частности в Камышинском технологическом институте.

Содокладчиком по первому вопросу стал начальник управления науки и инноваций Николай Алексеевич Кидалов. Он рассказал, что с 21 по 31 марта была проведена проверка использования особо ценного оборудования, приобретенного в 2020-2022 годах. Всего было проверено 65 единиц на кафедрах головного вуза, ИАиС, ВПИ, ВНТК. По результатам проверки на большинстве кафедр есть документы по использованию оборудования: распоряжения о назначении ответственных за учет работы и поддержание оборудования в рабочем состоянии, журнал учета использования оборудования, договора с предприятиями, статьи, патенты и др. Но есть и такие кафедры, к которым имеется ряд замечаний.

О развитии кафедры «Математические и естественнонаучные дисциплины» говорил и.о. заведующего Андрей Вячеславович Сопит. На сегодняшний день на кафедре работают 18 человек, которые реализуют 9 учебных дисциплин и 6 направлений научной деятельности. Докладчик подробно остановился на публикационной активности сотрудников, рассказал о планируемых научных стажировках и защитах, о совершенствовании профориентационной деятельности, перспективах кадровой политики и др.

Возврат к списку