В рамках программы «Приоритет 2030» в ВолгГТУ продолжается работа над развитием проекта «Цифровые кафедры»

18.05.2022

В опорном университете обсуждаются мероприятия, необходимые для реализации проекта «Цифровые кафедры».

Вчера состоялась очередная встреча, в работе которой приняли участие исполнительный директор программы развития ВолгГТУ в рамках программы «Приоритет 2030» Леонид Моисеевич Гуревич; руководитель стратегического проекта «Центр цифровых научно-образовательных проектов и разработок», профессор кафедры САПРиПК факультета электроники и вычислительной техники Алла Григорьевна Кравец; директор Института переподготовки и повышения квалификации ВолгГТУ Виктор Викторович Шеховцов, деканы факультетов и руководители управлений.

Речь шла о создании рабочей группы, которая должна будет осуществить подготовку реализации проекта в ВолгГТУ. Была достигнута договоренность о том, что кафедры ФЭВТ и всех заинтересованных факультетов пришлют используемые сейчас модули рабочих программ, связанные с развитием цифровых компетенций у студентов, которые в дальнейшем будут использованы в создаваемых учебных планах.

Отметим, что специалисты ВолгГТУ должны обучить в 2022-2023 учебном году 800 студентов в рамках ДПО (дополнительного профессионального образования).

Напомним, что «Цифровые кафедры» – это новый совместный проект Министерства науки и высшего образования и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, который направлен на создание возможностей для повышения квалификации и получения новой профессии в сфере информационных технологий.

Студенты смогут получить новые компетенции в области информационных технологий благодаря дополнительным профессиональным программам / программам профессиональной переподготовки IT-профиля, которые будут разработаны совместно с индустриальными партнерами и отраслевыми экспертами.  

В проекте «Цифровые кафедры» предусмотрено два направления подготовки: для обучающихся по профильным IT-направлениям и для тех, чья будущая специальность не относится к  этой сфере.

После успешного прохождения программы и сдачи экзамена в форме публичной защиты проекта студентам будет выдан диплом государственного образца о профессиональной переподготовке.

Ожидается, что в 2022 году количество зачисленных на обучение в рамках проекта «Цифровые кафедры» составит в России более 80 тысяч человек, а к 2024 году превысит 147 тысяч.

Возврат к списку