В преддверии начала нового учебного года в ВолгГТУ прошло расширенное заседание ученого совета

30.08.2023

Сегодня в техническом университете прошло расширенное заседание ученого совета. Началось оно, как и полагается, с торжественной части.

Прежде всего, ректор вуза Александр Валентинович Навроцкий поздравил с юбилеями и вручил почетные грамоты ВолгГТУ за многолетний добросовестный труд профессору Виктору Викторовичу Жоге, доцентам Илье Александровичу Небыкову и Роману Владимировичу Брунилину. Еще одна награда – диплом победителя Волгоградского областного конкурса «Лучшая организация года» - в очередной раз досталась Волгоградскому политеху. А поздравлений с победой в Волгоградском областном конкурсе «Лучший менеджер года» в номинации наука удостоились Леонид Моисеевич Гуревич и Евгений Владимирович Кузьмин.

После чего, президент университета академик РАН Иван Александрович Новаков, которому было предложено вести заседание, передал слово основному докладчику – А.В. Навроцкому. Александр Валентинович обратил внимание, что традиционно главная тема августовского ученого совета – подведение итогов прошлого учебного года и постановка задач на ближайшее время, чтобы уже первого сентября с новыми силами приступить к реализации планов. Поэтому и доклад его был посвящен итогам деятельности коллектива университета в 2022/2023 учебном году.

Одно из главных достижений заключается в том, что в техническом университете уже третий год реализуется программа стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». И реализуется успешно. Для примера докладчик привел данные по пяти показателям, отметив, однако, что расслабляться не стоит, ведь с каждым годом планка становится все выше. Также ВолгГТУ является участником Научно-образовательного центра мирового уровня Юга России. Это позволило создать на базе нашего вуза Центр сертификации полимерных, композитных и гибридных материалов. Политех все также занимает достойные позиции в мировых рейтингах, побеждает в различных конкурсах, а его сотрудники удостаиваются высоких наград и выигрывают гранты. Минувший учебный год был отмечен для вуза и другими важными событиями – 60-летием с начала подготовки иностранных студентов, 70-летием горхоза, проведением на базе ВолгГТУ заседания отделения ФУМО по УГСН «Техника и технология наземного транспорта».

Далее Александр Валентинович подробно рассказал, как обстоят дела в различных направлениях жизни университета – в науке и кадрах, в приемной кампании и образовании, в трудоустройстве выпускников и молодежной политике, в маркетинговой политике и развитии материальной базы. В каждом направлении были отмечены достижения, наиболее важные на сегодняшний день аспекты, на которые стоит обратить особое внимание, и поставлены задачи на будущий учебный год.

Выслушав докладчика, И.А. Новаков отметил, что деятельность университета на сегодняшний день можно оценить положительно.

Еще одни основной вопрос повестки дня касался утверждения плана работы ученого совета на 2023/2024 учебный год. Докладчиком вновь был Александр Валентинович Навроцкий. Отметим, что план работы был утвержден единогласно.

В «Разном» говорили об актуализации программ аспирантуры, представлении политехников к наградам различного уровня, утверждении программ бакалавриата.

В завершение руководитель вуза поздравил всех с началом нового учебного года и напомнил о торжественных линейках для первокурсников. А также анонсировал две крупные и очень представительные научные конференции, которые пройдут уже в сентябре.

Возврат к списку