В опорном университете прошла встреча ректора со старостами академических групп

28.10.2021

Вчера в ВолгГТУ состоялась традиционная встреча ректора А.В. Навроцкого со старостами академических групп. Александр Валентинович отметил, что встреча проходит перед длительными выходными днями неслучайно, ведь вопросы, которые предстоит рассмотреть, актуальны, а старостам предстоит донести информацию до своих групп.

И первое, о чем руководитель вуза сообщил студентам, - это вхождение вуза в программу «Приоритет 2030». ВолгГТУ в числе 106 университетов России – ведущих вузов, которые взяли на себя обязательства и ответственность развития на ближайшие 10 лет. Александр Валентинович подчеркнул, что одним из разделов программы является молодежная политика. Тема эта не новая, но сегодня предполагается расширить возможности участия студентов в различных сферах деятельности, ведь чтобы успешно развиваться в жизни, в карьерном плане недостаточно просто знаний – нужны разнообразные навыки. Еще одним разделом в программе является «Технологическое предпринимательство». Предпринимательские компетенции полезны не только тем, кто собирается открывать собственное дело. Эти компетенции на порядок увеличивают ценность работника практически в любой организации.

Второй вопрос, который А.В. Навроцкий обсудил с обучающимися, касался прививочной кампании. Уже два года мы живем в условиях пандемии. Взвешивая все неопределенности и риски, ответ один – от COVID-19 нужно вакцинироваться! Конечно, никто насильно не заставляет, возможны лишь убеждения, лишь личный пример. Так, если говорить о сотрудниках университета, то вакцинировались практически 100% (естественно, есть люди, которым по медицинским показателям вакцинация не рекомендована). Среди студентов очной формы обучения процент вакцинированных неуклонно растет, важно этот темп не снижать.

Еще одна тема, которую затронул ректор, касалась «Пушкинской карты». Культурный аспект жизни крайне важен, а «Пушкинская карта» - замечательный проект, который позволит студентам посещать музеи, театры, выставки, развиваться и обогащаться нравственно.

Проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник стал следующим докладчиком и рассказал об успеваемости студентов и о том, как организован учебный процесс в текущем семестре. Он привел статистические данные по задолженностям после летней сессии среди бакалавров и магистрантов. При этом было отмечено, что администрация ВолгГТУ сделала все возможное, чтобы по максимуму сохранить связь студентов с вузом, оставив все лабораторные и практические занятия в оффлайне. В онлайн были вынесены лишь лекции для потоков более 60 человек. Конечно, есть группы, которые отправлены на карантин, но их не очень много. Что же касается студенческих практик, тут Игорь Леонидович подчеркнул, что попасть на практику на какое-либо предприятие можно будет только с сертификатом о прививке. Предстоящие же неучебные дни докладчик призвал посвятить самостоятельной работе, используя электронную информационную образовательную среду (ЭИОС).

О стипендиальном обеспечении, жилищно-бытовых условиях студентов говорил председатель профкома обучающихся Станислав Куликов. Он также рассказал о прошедшем конкурсе среди общежитий. Не называя победителей, он отметил, что выбрано 9 лучших комнат. Проживающие там ребята получат подарочные сертификаты одного из строительных магазинов. В номинации «Лучшая секция» выбрано два победителя, в качестве приза им достанутся стиральные машинки. А лучшее общежитие одно, его ждет комплект техники, которой смогут пользоваться проживающие.

После чего ребята получили возможность задать администрации вуза свои вопросы. Сразу скажем, было их достаточно много и касались они различных сфер: проживания в общежитии, вакцинации, дальнейшего формата обучения, скидок на обучение для контрактников-отличников и т.д. Отдельно обсудили тему, чего не хватает студентам в ЭИОС для более удобного использования. А те, кто по какой-либо причине не задал вопрос во время встречи, могли написать их и свои пожелания в традиционных анкетах, которые раздавали перед началом встречи.

Возврат к списку