В копилке научных достижений ученых ВолгГТУ – очередная премия Правительства Российской Федерации!

17.12.2023

Сегодня в Москве дипломы лауреатов премии Правительства РФ в области науки и техники вручал Премьер-министр Михаил Мишустин. В торжественной церемонии принимали участие заместители Председателя Правительства Татьяна Голикова и Дмитрий Чернышенко, Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Буквально несколько минут назад научный руководитель ВолгГТУ академик РАН В.И. Лысак как руководитель работы научного авторского коллектива получил диплом лауреата премии Правительства РФ.

В своем ответном слове Владимир Ильич отметил, "что если говорить аллегорически, то Россия сегодня - это могучая птица, которая опирается на два крыла: образование и науку. И птица эта парит высоко в небе для достижения еще более высоких вершин!"

Название работы – «Создание новых технологий и оборудования сварки изделий гражданского и специального назначения».

Авторский коллектив: Владимир Ильич Лысак, академик РАН, доктор технический наук, профессор, научный руководитель ВолгГТУ (руководитель работы); Сергей Викторович Кузьмин, первый проректор ВолгГТУ, член-корреспондент РАН; Николай Павлович Алешин академик РАН, заведующий кафедрой «Технологии сварки и диагностики» Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет), к сожалению, посмертно; Роман Анатольевич Перковский, кандидат технических наук, доцент кафедры «Технологии сварки и диагностики» Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана; Андрей Васильевич Царьков, доктор технических наук, профессор,директор Калужского филиала Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана и др.

Работа представляет комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских и внедренческих работ, инновационного оборудования и технологий в области наиболее перспективных способов сварки, обеспечивающих повышение качества и производительности изготовления конструкций различного назначения при одновременном снижении энергозатрат.

Сварка является одним из важнейших высокотехнологичных процессов при изготовлении конструкций различного назначения. От ее качества в значительной степени зависит надежность и безопасность эксплуатации создаваемых объектов. Особенно актуальна проблема качества сварки в атомной энергетике, ракетно-космической отрасли, судостроительной индустрии, топливно-энергетическом комплексе. Разработка инновационных технологий и создание высокопроизводительного оборудования сварки, обеспечивающих высокое качество изготовления конструкций и изделий гражданского и специального назначения весьма актуальна.

Добавим, что это уже вторая премия Правительства РФ, которую получают В.И. Лысак и С.В. Кузьмин. Первая была получена ими 10 декабря 2015 года, и тогда она была присуждена авторскому коллективу ученых за работу «Разработка современных конкурентоспособных технологий и оборудования сварки и их широкое внедрение при изготовлении конструкций различного назначения».

А в 2016 году в числе лауреатов премии Правительства РФ в области науки и техники был научный коллектив ученых ВолгГТУ во главе с руководителем проекта – президентом вуза академиком РАН Иваном Александровичем Новаковым. Тогда ученые технического университета получили премию за разработку и внедрение импортозамещающих синтетических покрытий на основе реакционно-способных олигомеров для устройства спортивных объектов.

Поздравляем ученых ВолгГТУ с очередной победой!

СМОТРИМ!