В Институте архитектуры и строительства торжественно начался учебный год

31.08.2020

1 сентября 2020 года – по-настоящему особенный день. Для студентов и преподавателей Института архитектуры и строительства ВолгГТУ это и долгожданная встреча после долгого расставания, и возврат к прежнему, привычному укладу жизни, пусть и с некоторыми ограничительными мерами.

Институт архитектуры и строительства регионального опорного университета, легендарный Горхоз, имеет давнюю традицию празднично и ярко встречать своих первокурсников: каждый год на линейке, посвященной Дню знаний, в уютном и красивом внутреннем дворе корпуса А собираются первокурсники и преподаватели всех факультетов. В современных условиях, когда массовые мероприятия недопустимы, линейку в прежнем формате, конечно, проводить не стали. Однако первокурсники 2020 года не остались без торжественного начала своей студенческой жизни: для них сегодня по факультетам были организованы праздничные встречи с соблюдением всех рекомендаций и требований, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

Таким образом, несмотря на то, что собраться всем на общеинститутской линейке не удалось, руководители вуза в лице директора Института архитектуры и строительства ВолгГТУ Олега Викторовича Душко, заместителя директора института по учебной работе Евгения Александровича Захарова, заместителя директора института по научной и воспитательной работе Олега Васильевича Бурлаченко, поприветствовали каждого первокурсника, который сегодня стал частью дружной студенческой семьи, и поздравили ребят с тем, что они верно сделали один из самых главных шагов в своей жизни, выбрав в качестве будущей профессии направления «Архитектура», «Строительство», «Дизайн», «Техносферная безопасность» и другие направления подготовки, реализуемые в ИАиС, потому что наши выпускники всегда чрезвычайно востребованы на рынке труда. К тому же, у студентов Горхоза есть уникальная возможность во время учебы в вузе проходить практику на предприятиях города, создавать и реализовывать проекты благоустройства городской среды, то есть, уже будучи студентами, приобретать ценнейший практический опыт, а это дорогого стоит.

Но, конечно, годы студенчества – это не только овладение профессией, но личностный рост. Руководитель отдела воспитательной и внеучебной работы  ИАиС  Регина Анатольевна Меняйлова рассказала первокурсникам о возможностях творческой самореализации в студенческих объединениях, о многочисленных мероприятиях, которые традиционно проходят в стенах нашего института, обо всем том, что делает студенческую жизнь незабываемой и способствует формированию по-настоящему гармоничной личности студента.

Поздравления, добрые напутствия, пожелания успехов – все это было адресовано самым целеустремленным, самым настойчивым и смелым – тем, кого не испугали несколько месяцев дистанционного обучения в школе, особые условия сдачи единого государственного экзамена, новая форма подачи документов в вуз и даже дистанционные вступительные испытания – нашим первокурсникам.

Помимо торжественных встреч с руководством института и деканами и преподавателями факультетов, новоиспеченные студенты познакомились и с территорией кампуса: студенческие кураторы провели небольшие экскурсии по институту для всех групп первого курса. И надо сказать, везде в этот день царила праздничная атмосфера, и даже у входа в институт звучала живая музыка. Хочется, чтобы весь учебный год был таким, как сегодняшний день: ярким, солнечным и прекрасным.

Успехов вам, студенты Института архитектуры и строительства! В добрый путь!

Возврат к списку