В ИАиС состоялось очередное заседание Ученого совета

19.10.2020

На прошедшем 19 октября заседании Ученого совета института архитектуры и строительства ВолгГТУ в центре внимания оказалось обсуждение мероприятий по активизации профориентационной работы и поддержки приемной кампании 2020-2021 года. Заседание прошло в смешанном формате: часть членов Ученого совета присутствовала в диссертационном зале, часть принимала участие онлайн.

Докладчиком по основному вопросу выступил заместитель директора ИАиС по учебной работе Е.А. Захаров. Евгений Александрович напомнил о том, какой непростой была приемная кампания этого года, и рассказал, какие трудности ожидают вузы в следующем году. Для того, чтобы их избежать, необходимо уже сегодня активизировать профориентационную работу. Этого можно добиться за счет создания благоприятных условий для подготовки школьников к ЕГЭ, совершенствования работы Центра довузовской подготовки и приемной комиссии, за счет активизации целевого приема. Так, к благоприятным условиям для подготовки школьников к ЕГЭ в современных реалиях относится организация онлайн курсов, проведение бесплатных предэкзаменационных онлайн консультаций, организация бесплатных краткосрочных курсов по профильной математике, физике, информатике и др. Что же касается целевой подготовки, то это одно из приоритетных направлений деятельности вуза по привлечению новых студентов. На регулярной основе будут проводиться семинары (в режиме онлайн) с потенциальными заказчиками целевой подготовки студентов и абитуриентами, желающими обучаться по договорам на целевую подготовку.

Первый проректор ВолгГТУ – директор ИАиС О.В. Душко призвал все кафедры активнее включаться в профориентационную работу, потому что только совместными усилиями можно добиться необходимых результатов.

Возврат к списку