В ИАиС разработают проект будущей Аллеи Олимпийской славы

16.03.2023

16 марта в ИАиС прошло рабочее совещание представителей городской администрации с руководством, преподавателями и студентами ИАиС ВолгГТУ. Темой встречи стало создание в Волгограде Аллеи Олимпийской славы, посвященной героям спорта, прославившим не только родной Волгоградский регион, но и всю страну.

В обсуждении приняли участие заместитель главы Волгограда А.А. Кувычко, заместитель главы Волгограда Е.Е. Панкин, руководитель департамента по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Э.Ю. Петров, председатель комитета по строительству администрации Волгограда Е.П. Коробко, председатель молодежной политики и туризма администрации Волгограда А.Ю. Синютин, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Волгограда С.П. Куренков, председатель РОО «Олимпийский совет Волгоградской области» В.П. Иванов.

Открыл заседание первый проректор-директор ИАиС ВолгГТУ О.В. Душко. Он поприветствовал участников встречи и представил повестку заседания, посвященного вопросам обустройства Аллеи Олимпийской славы в Волгограде.

А.А. Кувычко напомнила о поручении губернатора Волгоградской области по созданию в Центральном районе Волгограда Аллеи Олимпийской славы. Заместитель главы Волгограда подчеркнула, что в нашем регионе уже стало правилом не принимать никаких серьезных решений по благоустройству без участия молодежи, в первую очередь молодежи творческой – именно такие студенты обучаются в ИАиС. Поэтому при планировании проекта новой аллеи было решено обратиться к будущим архитекторам и дизайнерам.

Пока не определено место появления аллеи. Администрация города предлагает разработчикам проектов несколько вариантов. О реализации концепции благоустройства нижней террасы набережной и возможности включения в нее Аллеи Олимпийской славы, а также о других вариантах расположения объекта рассказал Э.Ю. Петров.

О проекте «Аллея Олимпийской славы» и об истории олимпийского движения в нашем городе, подарившего миру десятки олимпийских чемпионов, подробно рассказал В.П. Иванов.

Студентам ИАиС предстоит в составе проектных групп представить на конкурс свое видение того, как должен выглядеть новый объект благоустройства Волгограда. О.В. Душко подробно рассказал о проведении конкурса студенческих проектов «Аллея Олимпийской славы», сроках его проведения, этапах, особенностях открытой защиты проектов, подведении итогов и пожелал творческих успехов всем участникам. Сообщение директора института дополнил А.Ю. Синютин, более детально остановившись на особенностях награждения будущих победителей конкурса. Предполагается, что победители будут объявлены во время проведения молодежного фестиваля «34», на одной из его площадок – урбанистической. Кстати, А.А. Кувычко призвала студентов ИАиС принять самое активное участие в организации этой площадки.

В завершение встречи студенты ИАиС сообщили о своей готовности к работе над проектами будущей Аллеи Олимпийской славы, которая станет еще одним местом притяжения для волгоградцев и гостей нашего города.

Репортаж Муниципального телевидения Волгограда: https://мтв.онлайн/news/obshchestvo/v-volgograde-poyavitsya-alleya-olimpiyskoy-slavy-7460527263.html