В ИАиС прошло заседание совета деканов ВолгГТУ

14.11.2022

14 ноября в диссертационном зале Института архитектуры и строительства ВолгГТУ состоялся совет деканов ВолгГТУ. Открыл заседание заместитель директора ИАиС ВолгГТУ Е.А. Захаров. Евгений Александрович отметил, что многие деканы опорного университета впервые посетили ИАиС, и пожелал им приятного знакомства с институтом.

На повестке заседания было три основных вопроса. По первому выступил начальник учебного отдела ВолгГТУ Е.М. Фролов. Были представлены цифры, хорошо знакомые каждому декану, поскольку вопрос является остро актуальным: количество задолжников, обучающихся в бакалавриате и магистратуре по очной и очно-заочной форме. Евгений Михайлович отметил, что задолженности ликвидируются, но очень медленно и, к сожалению, пока не на всех факультетах.

Второй вопрос был посвящён профориентационной деятельности ИАиС. Е.А. Захаров рассказал об организации этой работы в институте, особое внимание уделив ключевым мероприятиям профориентационной работы и поддержки приемной кампании 2023 года, а также рассказав о ставших уже традиционными видах работы со школьниками. И это не только дни открытых дверей, но и экскурсии для школьников, инженерные каникулы, интеллектуальная игра «Квиз», творческие конкурсы и олимпиады. Был затронут и вопрос профориентационных встреч со школьниками в районах Волгоградской области и в соседних регионах. Как подчеркнул проректор по учебной работе И.Л. Гоник, для реализации профориентационной программы необходима общая команда ВолгГТУ, нельзя говорить об отдельных мероприятиях ИАиС и центра.

Третьим вопросом заседания стало обсуждение предстоящего дня открытых дверей, план и программу которого представила А.Ю. Заруднева. Она обратила особое внимание деканов на необходимость актуализировать информацию на страницах факультетов в срок до 17 ноября.

Затем И.Л. Гоник наградил самых активных пользователей социальной сети «В контакте». 3 место занял факультет электроники и вычислительной техники, 2 место у факультета автоматизированных систем, транспорта и вооружений, на 1 месте по количеству голосов – факультет экономики и управления. Деканам этих факультетов вручены дипломы.

По завершении заседания всех деканов пригласили на экскурсию по ИАиС. Первый проректор-директор ИАиС О.В. Душко показал значимые арт-объекты института, обратив особое внимание на то, что благоустройство кампуса во многом выполняется силами студентов ИАиС, а затем профессор П.П. Олейников познакомил коллег из ВолгГТУ с музеем архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда.

Возврат к списку