В ИАиС прошло очередное заседание совета по воспитательной работе

25.11.2020

26 ноября в ИАиС состоялся очередной совет по воспитательной работе института архитектуры и строительства, который прошел в смешанном, очном и дистанционном, формате. На повестке дня было несколько вопросов. Провел заседание совета заместитель директора ИАиС О.В. Бурлаченко, и начали встречу с обсуждения предстоящей Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития строительного комплекса», посвященной 90-летию строительного образования Волгоградской области, и других мероприятий, приуроченных к этой дате. Следует отметить, что к юбилею строительного образования региона в ИАиС проделана огромная работа: сняты видеоролики, выпущены интересные и содержательные факультетские газеты, поставлен и выложен в видеоформате мюзикл, организована выставка (как виртуальная, так и «живая» – в холле 2 этажа корпуса Б). К юбилейной дате значительно преобразился внутренний двор ИАиС, и совсем недавно здесь появился новый арт-объект: настенное панно, созданное студентами как подарок родному вузу к празднику.

Затем перешли к обсуждению итогов мероприятий, проведенных в 1 семестре 2020-2021 года в условиях пандемии.

Начальник отдела воспитательной работы Р.А. Меняйлова подробно рассказала о мероприятиях, проведенных в течение первых месяцев этого учебного года. Надо сказать, что реализованы все запланированные мероприятия, причем в сентябре и октябре их успели провести в очном формате. Это и форумы поисковиков, и поездка бойцов отряда «Южный фронт» на Вахту Памяти, которая проходила в Крыму, и ряд мероприятий по привлечению первокурсников в студенческие объединения вуза.
Был получен и важный опыт проведения мероприятий в условиях ограничительных мер. Так, ежегодный конкурс «Большая перемена» (3 отборочных тура и Гала-концерт) был записан и в записи выложен на сайте. Это дало возможность большому количеству зрителей увидеть выступление талантливых студентов Горхоза. Таким же образом зрители посмотрели масштабный и яркий фестиваль «Общее небо», который ежегодно собирает на сцене представителей разных стран и культур.

Было запланировано много мероприятий на ноябрь, которые сейчас успешно проводятся дистанционно. Студенческие объединения проводят мероприятия на двух платформах: в контакте и в инстаграме. Это и интеллектуальные игры, и мастер-классы от макетной мастерской и от нового объединения «Вешалка хаус». Важно, что дистанционно проходит не меньше, а даже больше мероприятий, чем было запланировано очных.

Регина Анатольевна подчеркнула, что огромную работу проводит студенческий совет, активно привлекая к внеучебной деятельности студентов первого курса.

За 2-3 месяца текущего учебного года проделана огромная работа по подготовке и проведению юбилейных мероприятий. С результатами кропотливого и плодотворного труда можно познакомиться на сайте ИАиС в разделе, посвященном 90-летию строительного образования региона.

С подробным отчетом о проделанной за два месяца работе выступила заместитель декана факультета строительства и ЖКХ Т.А. Сабитова. Она рассказала о многоаспектной воспитательной работе с первокурсниками, со студентами старших курсов, с иностранцами, обучающимися на факультете.

Отдельным вопросом повестки заседания стало обсуждение итогов анонимного анкетирования первокурсников. Психолог ОВиВР ИАиС Р.В. Крепкогорская представила подробный отчет о результатах анонимного анкетирования, направленного на профилактику экстремизма в молодежной среде, и анкетирования по профилактике наркомании и употребления ПАВ. Отчет с подробным анализом результатов анкетирования будет представлен на сайте отдельно.

В завершение заседания Совета по воспитательной работе обсудили план работы на 2021 год: традиционные и новые мероприятия, которые будут способствовать личностному и профессиональному росту студентов.

Возврат к списку