В ИАиС прошли открытые лекции, посвященные становлению института выборов

28.02.2024

26-27 февраля в конференц-зале ИАиС ВолгГТУ состоялись открытые лекции для студентов и преподавателей института, посвященные обсуждению становления политического института выборов.

В лекции преподавателя кафедры философии, социологии и психологии Никиты Владимировича Неклюдова «История становления и развития процедуры выборов в России» внимание присутствующих акцентировалось на том, что процедура выборности в России обладает историей, уходящей своими корнями в ранний период формирования государственности восточнославянских племен. Слушатели познакомились с особенностями созыва и функционирования в Новгородской республике (1136-1478) вечевых собраний – древнейшего политического института прямой демократии. Следующий этап развития выборности в России был неразрывно связан с историей земских соборов – высшего сословно-представительного учреждения Русского царства с середины XVI до конца XVII вв. В докладе были отражены качественные изменения избирательных прав подданных в эпоху Великих реформ 1860-1870-х гг., осуществленных в царствование императора Александра II. В заключительной части выступления были раскрыты наиболее прогрессивные изменения российской избирательной системы, которые произошли в начале ХХ века. Именно в тот знаковый период отечественной истории, когда в России появилось всеобщее избирательное право.

В лекции заведующего кафедрой философии, социологии и психологии доктора философских наук Евгения Владимировича Карчагина на тему «Контуры современной социально-политической ситуации» была поднята актуальная на сегодняшний день проблема реконфигурации глобального миропорядка, характеризуемая, главным образом, крахом системы глобализма и усилением тенденций социальной атомизации и регионализации. В ходе лекции было подчеркнуто, что серьезный урон современной системе мироустройства был нанесен пандемией COVID-19, которая приостановила стремительно развивающиеся процессы глобализации. С начала 2020-х годов происходит формирование новых «центров силы», особую значимость вновь приобрела категория государственного суверенитета, сформированная по итогам Вестфальских соглашений 1648 г. Суверенитет современного демократического государства обеспечивается народом как политическим субъектом (в отличие от народа как неполитического атомизированного множества индивидов), через выборные процедуры наделяющим властными полномочиями своих представителей для органов государственной власти. В связи с этим участие в демократических выборах является возможностью гражданина заявить о себе как о части народа как политического субъекта.  

Возврат к списку