В ИАиС прошла встреча с представителями ГУ МВД России, рассказавшими о преступлениях в финансовой сфере

11.02.2021

В последнее время значительно выросло число финансовых преступлений, жертвами которых становятся простые граждане. Казалось бы, каждому известно: ни в коем случае нельзя сообщать по телефону данные своей банковской карты, сообщать любые персональные сведения. Однако количество жертв финансовых преступлений с использованием телекоммуникационных технологий неуклонно растет.

Для того, чтобы обезопасить преподавателей, студентов и сотрудников ИАиС от риска стать жертвами мошенников, руководством ИАиС организована встреча с представителями министерства внутренних дел, которая прошла в институте 11 февраля.

Открыл встречу директор института д.т.н. Олег Викторович Душко. Он представил всем руководителей ГУ МВД и УМВД по Волгоградской области: начальника управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Волгоградской области, полковника внутренней службы Леншина Вадима Эдуардовича, помощника начальника Управления – начальника отдела по работе с личным составом, полковника внутренней службы Брызгалина Александра Анатольевича, начальника отделения профессиональной подготовки отдела по работе с личным составом, майора внутренней службы Скороходова Максима Александровича.

Полковник внутренней службы В.Э. Леншин в своем сообщении рассказал собравшимся о видах мошенничества, которое осуществляют отдельные преступники и организованные преступные группировки, оснащенные современными техническими средствами. Преступникам уже может быть известна часть информации о гражданине, и не составляет большого труда выяснить недостающие сведения для получения доступа к банковскому счету жертвы преступления. Зачастую обманутые граждане, подвергаясь психологическим манипуляциям, сами переводят денежные средства на счет преступников. Докладчик продемонстрировал собравшимся цифры из оперативной сводки за последние сутки. Только за прошедший день по Волгоградской области мошенники бесконтактным способом, с помощью интернет-коммуникаций, украли несколько сотен тысяч рублей от потерпевших, сообщивших данные своих карт или самостоятельно отправивших деньги преступникам, поверив ложной информации.

Самая большая проблема – это чрезвычайно сложная раскрываемость подобных преступлений. Поэтому важно как можно чаще напоминать себе и близким простые правила безопасности, которые помогут не попасться на уловки мошенников.

Полковник внутренней службы А.А. Брызгалин привел несколько примеров мошеннических действий, чтобы показать, насколько сложными и продуманными могут быть действия преступников и как легко стать их жертвой.

Самым распространенным способом мошенничества является социальная инженерия — методы обмана и введения клиентов в заблуждение с целью кражи денежных средств. Традиционно мошенники звонят банковским клиентам под видом «службы безопасности банка» или «службы финансового мониторинга» и сообщают о том, что по карте якобы совершена подозрительная операция. Под предлогом спасения денежных средств они заставляют клиента совершить ряд действий, чтобы украсть деньги с его счета. Мошенники выманивают платежные данные карты (16-значный номер, имя владельца, срок действия и трехзначный код на обратной стороне, а также код из СМС от банка) либо обманом узнают данные для входа в личный кабинет.

Во время пандемии и перехода многих процессов в онлайн-формат киберпреступники активизировались в интернете. Мошенники создают копии известных сайтов (например, авито) и получают платежные данные карт, поддельные сайты банков, чтобы узнать данные для входа в личный кабинет, и т.д.

Сотрудники ГУ МВД еще раз напомнили, что нужно быть внимательными и не поддаваться на уловки мошенников.

Возврат к списку