В ИАиС прошла Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития строительного комплекса»

18.12.2022

15-16 декабря 2022 года на базе ИАиС ВолгГТУ состоялась международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития строительного комплекса».

В рамках конференции в ИАиС представлена выставочная экспозиция «История и достижения строительного образования и науки».

В открытии конференции и работе пленарного заседания, которое состоялось 15 декабря, приняли участие первый проректор-директор ИАиС ВолгГТУ д.т.н., проф. О.В. Душко, заместитель директора ИАиС по научной работе д.т.н., проф. О.В. Бурлаченко, деканы факультетов, заведующие кафедрами, ученые ИАиС, студенты. Онлайн в пленарном заседании участвовали ученые из других регионов.

Открывая заседание, директор ИАиС О.В. Душко поприветствовал участников конференции, подчеркнул особую важность строительной науки и напомнил, что научные изыскания, осуществляемые в стенах ИАиС, способствуют активному развитию строительного комплекса региона.

Прозвучало несколько тематических пленарных докладов. Руководитель научно-методического центра экологического моделирования, прогнозирования и оценок ФГБУ «ВНИИ Экология», кандидат технических наук Оводков Михаил Владимирович (г. Саратов) представил доклад на тему «Система квотирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух». Затем с докладом «О состоянии и перспективах развития дорожной сети Волгоградской области» выступил заведующий кафедрой строительства и эксплуатации транспортных сооружений, доктор технических наук, профессор Алексиков Сергей Васильевич.

В завершение пленарного заседания в формате круглого стола состоялась дискуссия об актуальных проблемах и перспективах развития строительного комплекса.

После небольшого перерыва работа конференции продолжилась по секциям: «Основания и фундаменты, строительные конструкции, здания и сооружения» (модератор секции – д.т.н., профессор В.А. Пшеничкина); «Информационно-технологическое обеспечение эффективности строительного комплекса» (модератор секции – д.т.н., профессор О.В. Бурлаченко); «Перспективные строительные материалы и технологии» (модератор секции – к.т.н., доцент В.В. Вовко); «Перспективные направления формирования комфортной городской среды» (модератор секции – к.арх., профессор А.В. Антюфеев); «Инновационные материалы и технологии в транспортном строительстве» (модератор секции – д.т.н., профессор С.В. Алексиков); «Экологическое строительство» (модератор секции – д.т.н., профессор В.Н. Азаров); «Форум молодых строителей» (модератор секции – старший преподаватель кафедры «Технологии строительного производства» А.М. Ахмедов). В рамках секционных заседаний участники конференции обсудили ряд актуальных вопросов строительной отрасли и перспективы ее развития.

16 декабря состоялось подведение итогов конференции и ее закрытие.