В ИАиС прошел всероссийский научно-практический семинар «Геотехнические вопросы строительства в Поволжье»

15.01.2024

15 января в институте архитектуры и строительства ВолгГТУ состоялся краткосрочный научно-практический семинар «Геотехнические вопросы строительства в Поволжье», участниками которого стали ученые из Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Краснодара, Сочи, Перми, Новочеркасска и Пензы.

Открыл семинар первый проректор-директор ИАиС ВолгГТУ д.т.н. О.В. Душко. Он поприветствовал собравшихся, пожелал всем продуктивной работы и подчеркнул, что подобные встречи ученых очень важны для обмена опытом и продвижения современной науки, и замечательно, что семинар проходит в стенах ИАиС.

Модератором семинара выступил заместитель директора ИАиС по научной работе д.т.н., профессор О.В. Бурлаченко. На семинаре были рассмотрены актуальные проблемы, связанные с геотехническими аспектами строительства, вопросы инженерной геологии, особенности фундаментных конструкций и методов укрепления грунтов, а также вопросы надежности и долговечности сооружений. От имени нашего института с тематическим докладом «Анализ отклика слоистой модели «сооружение – основание» на сейсмическое воздействие» выступила д.т.н., профессор, заведующий кафедрой СКОиНС В.А. Пшеничкина. С докладами очно и онлайн также выступили доктора технических наук, профессора О.А. Шулятьев (НИИОСП им. Н.М. Герсеванова ОАО НИЦ «Строительство», Москва, «Геотехнические особенности строительства высотных зданий в Поволжье»), Г.Г. Болдырев («НПП ГЕОТЕК», Пенза, «Информационные технологии в геотехнике»), Л.В. Нуждин (НГАСУ (Сибстрин), Новосибирск, «Проведение уточняющих изысканий и опыт щадящего усиления основания фундаментов»), А.И. Полищук (КубГАУ, Краснодар, «Основные этапы проектирования фундаментов реконструируемых зданий»), Г.М. Скибин (ЮрГТУ (НПИ), Новочеркасск, «Анализ аварийных ситуаций в зданиях и сооружениях Ростовской области»), Л.А. Бартоломей («ГЕОТЕХНИКА УРАЛА», Пермь, «Усиление основания строящегося здания на склоне берега р. Кама в г. Перми»), В.П. Дыба (Роза Хутор, Сочи, «Проблемы описания грунта как сплошной среды»), А.Б. Пономарев (СПб горный университет, СПб, «Использование известных уравнений теории наследственной ползучести для описания работы системы «грунт – свая»), А.Н. Богомолов («НПЭКП «ОиФ», Волгоград, «Порог применимости расчетной схемы Л. Прандтля»), А.Н. Ушаков (ИАиС ВолгГТУ, Волгоград, «Определение напряжений на контурах подземных горизонтальных выработок различного поперечного сечения, подверженных равномерному давлению»).

Большой интерес доклады вызвали у присутствующих ученых ИАиС ВолгГТУ, магистрантов и студентов специальности СУЗиС, ведь все докладчики без преувеличения относятся к числу ведущих российских ученых в области геотехники. В результате обсуждения докладов каждый из присутствующих смог почерпнуть для себя что-то новое, полезное для дальнейшей научной деятельности.