В ИАиС проходит международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития строительного комплекса»

01.12.2020

1 декабря в Институте архитектуры и строительства ВолгГТУ начала работу международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития строительного комплекса», приуроченная к 90-летию строительного образования Волгоградской области.

В открытии конференции и пленарном заседании приняли участие представители региональной власти в лице заместителя губернатора Волгоградской области Марченко Владимира Васильевича, председателя комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области Прохоровой Елены Николаевны, заместителя председателя комитета строительства Волгоградской области Милованова Ивана Александровича, а также руководство университета, института, факультетов, ученые вуза.

Визит гостей в ИАиС начался с посещения выставки «90 лет строительному образованию Волгоградской области», развернутой на 2 этаже корпуса Б. На стендах – страницы 90-летней истории строительного образования, неразрывно связанного с историей развития города и региона. О людях, сыгравших ключевую роль в становлении строительного образования в Сталинграде и Волгограде, об уникальных архивных документах, о жизни вуза в прошлом и сегодня рассказал директор музея истории Царицына-Сталинграда-Волгограда профессор Петр Петрович Олейников. Помимо исторических документов, фотографий, экспонатов, на выставке были представлены современные достижения ученых и студентов ИАиС.

Пленарное заседание Международной научно-практической конференции, которое проходило в смешанном формате, очном и дистанционном, открыл заместитель директора ИАиС д.т.н., проф. О.В. Бурлаченко, предоставив слово для приветствия ректору ВолгГТУ д.х.н., проф. А.В. Навроцкому. Александр Валентинович напомнил об истоках, связывающих технический и архитектурно-строительный вузы, которые теперь, объединившись в опорный вуз региона, работают в режиме единого технического университета, как было 90 лет назад, и подчеркнул, что университет смотрит не только в прошлое, но и вперед: «На пороге столетия нашего вуза и высшего образования региона мы должны не только сохранять и развивать высокий научный уровень, который наш университет достиг к сегодняшнему дню, но и реализовывать практико-ориентированное образование и тесное взаимодействие со строительной отраслью региона – ИАиС в этом вопросе играет ведущую роль».

Заместитель губернатора Владимир Васильевич Марченко поприветствовал от имени губернатора Волгоградской области Андрея Ивановича Бочарова всех участников конференции и напомнил, что 2020 год – юбилейный не только для технического вуза и для строительного образования региона. В этом году исполнилось 65 лет с того момента, когда стал официально отмечаться День строителя. «Сегодня, когда перед строительным комплексом поставлены серьезнейшие задачи, нужны высококвалифицированные кадры для их реализации, и качественная подготовка выпускников – это залог успешного развития и благополучия региона», – подчеркнул вице-губернатор. В.В. Марченко поздравил всех ветеранов строительной отрасли, преподавателей, студентов, выпускников ИАиС с юбилейной датой, пожелал дальнейшего успешного профессионального роста, новых достижений и открытий и от имени губернатора Волгоградской области вручил награды ученым и сотрудникам института архитектуры и строительства. О наградах мы расскажем отдельно.

О развитии строительного комплекса Волгоградской области в своем докладе рассказал заместитель председателя комитета строительства Волгоградской области – начальник отдела развития строительной отрасли Иван Александрович Милованов. В докладе прозвучали цифры, свидетельствующие о росте строительного сектора, названы объекты Волгоградской области, которые строятся и будут построены в рамках реализации нацпроектов, обозначены перспективы.

На пленарном заседании прозвучали также доклады ведущих ученых строительной отрасли: д.т.н., профессора, заведующего кафедрой строительных материалов и технологий Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Владимира Трофимовича Ерофеева и д.т.н., профессора заведующего кафедрой «Безопасность жизнедеятельности в строительстве и городском хозяйстве» ИАиС ВолгГТУ Валерия Николаевича Азарова, а затем в формате круглого стола состоялось обсуждение основных направлений развития строительного комплекса и строительного образования. Одним из вопросов стало обсуждение целевой формы обучения студентов, о развитии которой в вузе рассказал заместитель директора ИАиС Евгений Александрович Захаров.

По завершении пленарного заседания работа была продолжена в секциях по направлениям: «Основания и фундаменты, строительные конструкции, здания и сооружения», «Инновационные решения в организационно-технологическом проектировании строительства», «Перспективные строительные материалы и технологии», «Перспективные направления формирования комфортной городской среды», «BIM технологии в строительстве и ЖКХ», «Экологическое строительство».

Информационный музейно-выставочный центр ИАС и ЖКХ

Возврат к списку