В ИАиС проходит Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития строительного комплекса»

12.12.2023

Сегодня, 13 декабря 2023 г., в ИАиС ВолгГТУ начала работу международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития строительного комплекса».

В открытии конференции и работе пленарного заседания приняли участие первый проректор-директор ИАиС ВолгГТУ д.т.н., проф. О.В. Душко, заместитель директора ИАиС по научной работе д.т.н., проф. О.В. Бурлаченко, деканы факультетов, заведующие кафедрами, ученые ИАиС, студенты. В пленарном заседании и работе по секциям участвовали ученые из других регионов.

Открывая заседание, директор ИАиС О.В. Душко поприветствовал участников конференции, подчеркнул особую важность строительной науки и напомнил, что для получения высокого результата в любой отрасли необходима прочная связь науки и практики, а это именно то, чему способствует наша научно-практическая конференция. Ученые делятся результатами своих научных исследований, успешно применяемых на практике для развития строительного комплекса.

Прозвучало несколько тематических пленарных докладов.

Первым выступил доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Строительство и эксплуатация транспортных сооружений» ИАиС ВолгГТУ Алексиков Сергей Васильевич. Он рассказал о дорожном строительстве Волгоградской области в 2023 г., отдельно остановившись на программе дорожного строительства в регионе, об объемах и сроках выполнения работ на автомобильных дорогах федерального и регионального значения, а также рассказал о перспективах дальнейшей реализации этой программы.

Еще один доклад на пленарном заседании представил Шевченко Вадим Васильевич, заместитель генерального директора ООО «СОЮЗАТОМПРИБОР», - «Применение нового поколения бюджетных сенсоров для газа и пыли при экологическом мониторинге качества воздушной среды». Доклад вызвал большой интерес и активное обсуждение: с комментариями выступили проф. В.Н. Азаров, проф. А.В. Игнатьев, проф. Н.А. Фоменко.

Об актуальном опыте комплексного научно-технического сопровождения уникальных объектов строительства на всех стадиях жизненного цикла рассказал следующий докладчик Белостоцкий Александр Михайлович – доктор технических наук, профессор, академик Российской академии архитектуры и строительных наук, генеральный директор АО НИЦ СтаДиО.

Заместитель директора АО НИЦ СтаДиО Горбунов Владислав Николаевич выступил с докладом на тему «Математическое моделирование в основе системы мониторинга и диагностики уникальных объектов строительства: опыт и перспективы для нескольких знаковых объектов».

В завершение пленарного заседания в формате круглого стола состоялась дискуссия об актуальных проблемах и перспективах развития строительного комплекса.

После небольшого перерыва работа конференции продолжилась по секциям: «Строительные конструкции зданий и сооружений, основания и фундаменты» (модератор секции – д.т.н., профессор В.А. Пшеничкина); «Информационно-технологическое обеспечение эффективности строительного комплекса» (модератор секции – д.т.н., профессор О.В. Бурлаченко); «Перспективные направления формирования качественной городской среды» (модератор секции – к.арх., профессор, академик РААСН А.В. Антюфеев); «Инновационные материалы и технологии в транспортном строительстве» (модератор секции – д.т.н., профессор С.В. Алексиков); «Экологическое строительство» (модератор секции – д.т.н., профессор В.Н. Азаров). В рамках секционных заседаний участники конференции обсудили ряд актуальных вопросов в рамках своих тематических направлений.

14 декабря, состоится подведение итогов конференции и ее закрытие.