В ИАиС продолжается акселерационная программа «Траектория 2023»

24.09.2023

22 и 23 сентября в Институте архитектуры и строительства прошли мероприятия в рамках акселерационной программы «Траектория 2023». Программа направлена на развитие и популяризацию технологического предпринимательства среди студенческого сообщества.

Участниками программы стали студенты ИАиС разных курсов и направлений подготовки. В начале мероприятия с ребятами встретился первый проректор – директор ИАиС ВолгГТУ О.В. Душко. Олег Викторович, обращаясь к студентам, подчеркнул, что предпринимательские компетенции необходимы каждому современному специалисту, и пожелал участникам эффективной работы.

В течение двух дней студенты, работая в командах, прошли обучение по стартап-проектированию, получили ключевые инструменты работы над собственной предпринимательской инициативой и практические навыки по её трансформации в будущий бизнес.

Это уже второй сезон акселератора, и в этот раз он охватывает нано-, био-, информационные, когнитивные технологии и технологии моделирования материалов, что соответствует перечню критических технологий РФ. Кроме того, нововведение этого сезона – работа над технологической задачей от партнёров акселератора, что даёт студенту возможность показать компаниям, в которых он хотел бы работать, свой потенциал и установить прочные связи с будущими работодателями.

Стартап-проекты, которые подготовили команды студентов ИАиС, могут участвовать в конкурсе от Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап» и выиграть грант на реализацию идеи – 1 млн рублей. А лучшие разработки, отобранные по результатам конкурсных мероприятий дорожной карты акселератора (олимпиада по технологическому предпринимательству и ярмарка проектов), составят ежегодно пополняемую витрину проектов, где всем желающим будут доступны варианты постакселерационной поддержки с учётом ресурсных возможностей университета и партнёров программы. 

Возврат к списку