В ИАиС подписано соглашение о сотрудничестве с компаниями, выпускающими приборы для экологического мониторинга

13.12.2023

13 декабря 2023 года в Институте архитектуры и строительства подписано соглашение о сотрудничестве между ФГБОУ ВО ВолгГТУ, ООО «СОЮЗАТОМПРИБОР» и ООО «Сэфитен». Свои подписи под документом поставили первый проректор-директор ИАиС ВолгГТУ О.В. Душко, зам. генерального директора ООО «СОЮЗАТОМПРИБОР» В.В. Шевченко, генеральный директор ООО «Сафитен» Е.С. Сильников.

Предмет соглашения представляется важным и перспективным для экологического мониторинга региона. ООО «СОЮЗАТОМПРИБОР» выпускает бюджетные сенсоры и мобильные измерители нового поколения для газа и пыли, предназначенные для экологического мониторинга качества воздушной среды. Приборы необходимы в разных сферах: для анализа воздействия на окружающую среду выбросов крупных и мелкодисперсных частиц в процессе строительства и сноса зданий; в комплексном управлении качеством воздуха в помещениях для определения источников загрязнения; на стройплощадках, в карьерах, придорожных зонах и при мониторинге общественных и жилых зданий.

В рамках сотрудничества заместитель генерального директора ООО «СОЮЗАТОМПРИБОР» В.В. Шевченко передал нашему институту мобильные измерители концентрации пыли AirExpert Mini PM. ИАиС является крупным центром научных исследований в области экологии и изучения качества воздуха с точки зрения содержащейся в нем пыли. Кафедра «Безопасность жизнедеятельности в строительстве и городском хозяйстве», возглавляемая В.Н. Азаровым, уже ведет активную научную работу и использует данные в написании статей, монографий, диссертаций, проводит в Волгограде измерения концентраций мелкодипесрной пыли при помощи сенсорных датчиков, а теперь в работе будут и новые приборы. Кроме того, в сотрудничестве будет принимать участие и кафедра «Цифровые технологии в урбанистике, архитектуре и строительстве», предоставляя программное обеспечение для обработки результатов и усовершенствования показаний датчиков.

Таким образом, опыт и научные разработки наших ученых позволят эффективно использовать приборы, выпускаемые российскими компаниями.

Возврат к списку