В ИАиС отметили Международный день родного языка

25.02.2024

Стало уже доброй традицией каждый год в феврале на уроках русского языка с иностранными студентами праздновать Международный день родного языка. В этот раз 21 и 22 февраля прошли праздничные тематические занятия в нескольких группах факультета строительства и жилищно-коммунального хозяйства и факультета транспортных, инженерных систем и техносферной безопасности. Провели занятия доценты кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Е.В. Суркова и М.А. Латышева.

На уроках студенты говорили об уникальности родных языков, сравнивали их с другими языками. С вдохновением и гордостью читали стихотворения о маме, о дружбе, о родной стране и пели песни – на туркменском, таджикском, узбекском языках. Большое внимание уделили на занятиях обсуждению языковой политики и этнического состава родных стран наших студентов, поговорили о важности сохранения любви к родному языку и родной стране, но при этом и о жизненной необходимости изучения русского языка.

Международный день родного языка отмечается ежегодно 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия в мире. Иностранные студенты ИАиС всегда с большим интересом празднуют этот день на занятиях по русскому языку.

Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации

Возврат к списку