В ИАиС отметили Международный день родного языка

21.02.2023

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка. Этот праздник учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года с целью защиты языкового и культурного многообразия.

В ИАиС уже становится доброй традицией в этот день на занятиях по русскому языку говорить о родных языках студентов, приехавших к нам из разных стран. 21 февраля на уроке, посвященном Международному дню родного языка, присутствовали студенты направлений подготовки «Техносферная безопасность», «Строительство», «Архитектура». Они приехали из Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана, Эфиопии, Гвинеи-Бисау и сейчас изучают русский язык с доцентами кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации М.А. Латышевой и Е.В. Сурковой. Ребята делились друг с другом интересными фактами о своих странах, о языках, на которых там говорят. С удивлением узнали сегодня, что в Эфиопии говорят более чем на ста языках! А в алфавите амхарского языка, на котором говорит студент группы АРХ-3-22 Ерон Бача, около 280 букв! Рассказал Ерон и об уникальном летоисчислении: например, сейчас в Эфиопии идет 2015 год.

На занятиях по русскому языку существует правило: говорим только по-русски. Но сегодня, рассказывая о своих родных языках, студенты не могли не показать красоту звучащей речи на амхарском, узбекском, таджикском, гвинейском креольском, туркменском языках. Говорили, пели, читали стихи. Одним из самых ярких поэтических произведений, прозвучавших на уроке, стало стихотворение известного туркменского поэта Махтумкули Фраги. Роль Махтумкули в становлении туркменского языка подобна роли А.С. Пушкина в становлении современного русского литературного языка: именно Махтумкули в значительной мере изменил туркменский поэтический язык, сблизив его с народной речью. В стихотворении «Будущее Туркмении», которое прочитал на родном языке студент группы ПГС-5-22 Мерген Сапаров, есть такие строки: «Здесь братство — обычай, и дружба — закон». Сегодня они прозвучали как никогда кстати. Пускай у каждого из нас своя родная речь, но сейчас студентов, приехавших учиться в Россию, объединяет русский язык, который стал для всех иностранных студентов ИАиС языком дружбы.

Возврат к списку