В ИАиС открылась выставка, посвященная Дню Победы

06.05.2024

6 мая 2024 г. в фойе 2 этажа корпуса «Б» ИАиС ВолгГТУ состоялось торжественное открытие выставки, посвященной празднованию Дня Победы.

С приветственным словом и с рассказом об идее выставки ко всем собравшимся обратился профессор кафедры архитектуры зданий и сооружений П.П. Олейников. Пётр Петрович подчеркнул, что все три экспозиции, которые представлены на выставке, объединены общей идеей – идеей памяти поколений о героях-победителях в Великой Отечественной войне.

Мысль о важности сохранения исторической памяти продолжил в своем выступлении заместитель директора ИАиС по научной работе д.т.н. проф. О.В. Бурлаченко. Олег Васильевич отметил уникальность научной работы по исследованию утраченных зданий Сталинграда, которую проводят студенты архитектурного факультета под руководством преподавателей.

Исполняющий обязанности директора ИАиС, заместитель директора ИАиС по учебной работе, к.т.н, доцент Е.А. Захаров поблагодарил студентов и преподавателей за активную творческую и исследовательскую деятельность и пожелал дальнейших успехов.

На выставке представлено сразу три экспозиции.

Выставка «Великая Отечественная война в истории моей семьи» рассказывает об участниках войны – родителях, бабушках и дедушках преподавателей и сотрудников ИАиС. Портреты, фотографии документов и наград, рассказы о судьбах героев никого не оставят равнодушным. Преподаватели ИАиС фотографировались рядом с информацией о своих предках, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Выставка учебных и научно-исследовательских работ студентов и преподавателей ИАиС «Неизвестный Сталинград» рассказывает о довоенной архитектуре нашего города, о работе по восстановлению проектов утраченных во время войны зданий и создании их макетов.

Третья экспозиция представляет собой итоги студенческого конкурса на лучший курсовой проект по направлению «Архитектура». На выставке представлены работы победителей и призеров конкурса. Эта экспозиция – своего рода напоминание о том, что мы обязаны своей сегодняшней деятельностью нашим предкам, победившим фашизм: именно благодаря их подвигу мы сейчас имеем возможность работать и творить.

Организаторами выставки стали Информационный научно-выставочный центр истории архитектуры и строительства Волгограда и кафедра архитектуры зданий и сооружений. Выставка продолжает свою работу, ознакомиться с представленными на ней материалами могут все желающие.