В ИАиС обсудили вопросы развития строительной отрасли региона

13.05.2021

13 мая Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ стал площадкой для проведения заседания общественного совета при комитете строительства Волгоградской области и общественного совета при инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области. Провел заседание председатель общественного совета при комитете строительства Лев Александрович Алферов. Речь шла о перспективах отрасли, о комплексных застройках и государственной поддержке. Особое внимание участники встречи уделили обсуждению вопросов, касающихся реализации целей и задач, поставленных Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в Послании Федеральному Собранию РФ.

«Глава государства поставил важнейшие задачи – увеличение темпов жилищного строительства, комплексное развитие территорий, строительство социально-значимых объектов: школ и детских садов. Комплексная работа в Волгоградской области по этим направлениям ведется на протяжении последних семи лет, есть значимые результаты», – отметил Л.А. Алферов.

В ходе заседания члены общественного совета обсудили перспективы индивидуального жилищного строительства (с докладом по этому вопросу выступил президент некоммерческого партнерства «Союз строителей Волгоградской области», заместитель председателя общественного совета при комитете строительства Волгоградской области Алексей Анатольевич Цуканов), вопросы комплексного развития территорий в Волгоградской области, а также предложенные меры господдержки, в частности – инфраструктурные кредиты для развития регионов. Представители отрасли подчеркнули, что без мер государственной поддержки выполнить поставленные задачи будет намного сложнее.

Значительное внимание на заседании уделили кадровому вопросу как одному из наиболее острых в отрасли. Вице-президент по строительству и подготовке строительства Ассоциации Компаний «Торгово-Промышленная Группа "БИС"» Дмитрий Олегович Бельский отметил важность сотрудничества с ИАиС как кузницей строительных кадров региона и рассказал, что прошедшая недавно Ярмарка вакансий сразу дала нужный результат: несколько выпускников ИАиС трудоустроены, с ними уже заключены контракты, и как только ребята получат дипломы, сразу придут на работу.

Однако кадровым вопросом сотрудничество ИАиС и профессионального строительного сообщества не ограничивается. Председатель общественного совета при инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области, профессор ИАиС Валентин Степанович Бабалич рассказал об одной из разработок ученых ИАиС – программе Digital Development, облегчающей процесс выбора места для строительства и согласований. Программа позволяет инвестору зайти в нее из любой точки страны, найти место предполагаемого строительства и определить допустимые мощности по теплоснабжению, электроснабжению, водоснабжению, выяснить, какие здания можно построить, то есть инвестор получает сразу готовую инвестиционную программу, видит её затраты и эффективность в том или ином районе города. Важно отметить, что все это делается автоматически, а потом составляется отчёт для получения разрешения на строительство. «В результате то, на что уходят месяцы, можно сделать за час», - подчеркнул В.С. Бабалич.

В завершение заседания Л.А. Алферов еще раз напомнил: общественный совет состоит из людей, которые имеют серьезный опыт в сфере строительства и могут справиться со всеми поставленными задачами.

Возврат к списку