В ИАиС обсудили повышение эффективности транспортной схемы Волгограда

27.07.2021

27 июля в Институте архитектуры и строительства состоялось совещание по вопросу повышения эффективности комплексной транспортной схемы Волгограда, в части маршрутов и видов общественного транспорта. В обсуждении путей развития транспортной инфраструктуры города приняли участие заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда С.Л. Комлев, главный инженер МУП «Метроэлектротранс» г. Волгограда А.В. Шитов, первый проректор – директор ИАиС ВолгГТУ проф. О.В. Душко, заведующий кафедрой энергоснабжения, теплотехники, теплогазоснабжения и вентиляции проф. И.В. Стефаненко, заведующий кафедрой дизайна и монументально-декоративного искусства проф. С.А. Матовников, заместитель начальника отдела научных исследований и разработок ИАиС Г.Т. Акчурин, помощник директора ИАиС В.Н. Гончаров.

Участники встречи обсудили существующие проблемы транспортной сети Волгограда, подчеркнув, что для развития города необходимо в значительной степени изменить критерии эффективности транспортной доступности. В результате обсуждений перед учеными ИАиС поставлена задача сделать укрупненный расчет продления линии скоростного трамвая до существующего кольца троллейбуса (ост. «Грамши») и продления линии скоростного трамвая до ТЦ «Акварель», в том числе с использованием существующего трамвайного пути вдоль ул. Электролесовской, с переносом разворотного кольца ост. «Обувная фабрика» к ТЦ «Акварель».

Помимо проведения всех необходимых расчетов, ученые ИАиС готовы представить для рассмотрения инновационные разработки решения транспортных проблем Волгограда, которые дадут возможность разгрузить транспортные магистрали города.