В ИАиС обсудили итоги приемной кампании и планы на учебный год

29.09.2020

28 октября на заседании Ученого совета Института архитектуры и строительства ВолгГТУ, проходившем в смешанном формате (часть членов совета присутствовала в зале, часть находилась онлайн), к обсуждению было представлено несколько вопросов.

Докладчиком по первому из них «Об итогах приемной кампании» выступил заместитель директора ИАиС по учебной работе Е.А. Захаров, начавший свое выступление со слов благодарности в адрес членов приемной комиссии ИАиС, которые сработали на максимум, несмотря на то, что нынешняя приемная кампания проходила в сложнейших условиях, вызванных ограничительными мерами. А в том, что кампания была сложной, сомневаться, к сожалению, не приходится. Вступительные испытания в дистанционном формате, непроработанный механизм подачи заявлений абитуриентов через личный кабинет, возросший пороговый балл ЕГЭ – все это привело к тому, что наш вуз, как и многие другие по стране, недосчитался своих абитуриентов. И в таких непростых обстоятельствах сотрудниками приемной комиссии и ЦИТ было сделано многое для того, чтобы выпускники школ пришли учиться именно к нам.

Евгений Александрович в своем аналитическом докладе остановился подробно на прогнозах приема студентов в 2021 году с учетом ключевых изменений правил приема, опубликованных в приказе Минобрнауки №1076 от 21.09.2020, и перешел к первоочередным задачам по поддержке следующей приемной кампании ИАиС. Это и активизация работы по целевому приему студентов, и  усиление работы Центра довузовской подготовки ИАиС, который должен стать «точкой входа» абитуриентов в наш вуз, и др.

В продолжение вопроса об итогах приема студентов на 1 курс, директор института Олег Викторович Душко напомнил собравшимся, что организация только в том случае достигает успеха, если каждый член этой организации нацелен на результат. Пока мы вместе не начнем действовать, результата не будет. Поэтому привлечение абитуриентов в наш институт – это задача не только сотрудников приемной комиссии, но и кафедр института.

Другим вопросом повестки дня стали итоги работы комиссии ИАиС по внесению изменений в Положение о методике подсчета рейтинга ППС дополнением разделов рейтинга рядом достижений ­– информация об этом была представлена заместителем директора ИАиС по научной работе О.В. Бурлаченко. Кроме того, Олег Васильевич вынес на утверждение и план работы совета в 2020-2021 учебном году.

Возврат к списку