В ИАиС обсудили будущее благоустройство проспекта Металлургов

18.10.2021

15 октября ИАиС посетил депутат Государственной Думы РФ Алексей Анатольевич Волоцков. Целью визита стала встреча с руководством университета в лице первого проректора-директора ИАиС ВОлгГТУ, со студентами и преподавателями факультета архитектуры и градостроительного развития, а также обсуждение будущего проекта благоустройства проспекта Металлургов в Краснооктябрьском районе Волгограда.

Напомним, А.А. Волоцков, выпускник и давний друг Горхоза, в сентябре уже встречался со студентами ФАГР, чтобы обсудить возможность участия будущих архитекторов в разработке проектов, связанных с формированием комфортной и доступной городской среды, в частности, благоустройства пр. Металлургов и прилегающих жилых территорий.

Сегодняшняя встреча – представление первых результатов работы над поставленной задачей. В формате круглого стола обучающиеся ИАиС представили свои идеи благоустройства указанной территории. Аспирантка кафедры УиТА Олеся Шаронова (научный руководитель – профессор А.В. Антюфеев) рассказала о том, как на проспекте Металлургов могут быть организованы транспортно-пешеходные связи, точки притяжения, зоны отдыха – все с учетом новых стандартов благоустройства, которые в настоящее время начинают действовать по всей стране. А студент группы АРХ-1-17 Михаил Тевелев поделился своими идеями, основанными на подробном анализе зеленых зон и транспортной доступности проспекта Металлургов.

Идеи студентов встретили положительный отклик у депутата, который многое делает для преображения родного города. Алексей Анатольевич высказал и свои предложения, направленные на уточнение некоторых деталей будущего благоустройства проспекта. В частности, А.А. Волоцков выразил пожелание предусмотреть при разработке проекта «карман» для остановки маршрутных такси и пешеходный переход напротив поликлиники для удобства пенсионеров и всех жителей района, чтобы люди напрямую через сквер могли попасть в лечебное учреждение. Обсудили и некоторые другие детали будущего благоустройства.

По итогам встречи намечены дальнейшие шаги по реализации проекта благоустройства проспекта Металлургов.

Возврат к списку