В ИАиС написали «Тотальный диктант»

22.04.2024

20 апреля в ИАиС состоялся «Тотальный диктант» – добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру. В этом году просветительской акции, которая покорила сердца миллионов по всему миру, исполняется 20 лет. Для нашего города это 13-й диктант, но мы верим, что он стал для нас счастливым!

Напомним, первый диктант писали студенты и преподаватели 11 марта 2004 года в Новосибирском государственном университете. Задумывая этот общественный проект, мотивирующий любовь к русскому языку, они и не мечтали, что он будет собирать бесчисленное количество поклонников по всему миру.

Перед стартом диктанта свое напутственное слово сказала автор текста этого года – прозаик, эссеист, редактор Анна Матвеева. Всем пишущим она пожелала удачи: «Самую важную пятерку вы уже заработали, признавшись себе, что хотите писать по-русски грамотно. Ошибки бывают у всех. Проведите это время с удовольствием».

Вторую часть произведения А. Матвеевой «Дорогой дневник» вместе с волгоградцами писали жители еще 18 регионов России и 12 стран мира.

Одной из площадок Тотального диктанта уже в четвертый раз выступил Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ. Организатором проведения диктанта на нашей площадке стал заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ВолгГТУ Максим Витальевич Иванов. Текст прочитала к.ф.н., доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Елена Викторовна Суркова.

На площадке ИАиС диктант написали 50 человек – неравнодушные к родному языку люди разного возраста, от школьников до пенсионеров. Были уже опытные участники, писавшие диктант в прошлые годы в ИАиС. Многие приходили семьями и с друзьями.

Оценки можно будет узнать после 26 апреля на сайте totaldict.ru в личном кабинете. Все отличники будут награждены сертификатами. Торжественная церемония пройдет в «Горьковке» после майских праздников, точная дата будет объявлена позже.